Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Инструкция по применению печной смеси СПС-1

 Инструкция

По применению смеси печной марки СПС-1

 

Смесь печная для кладки печей и каминов, марки СПС-1 предназначена для кладки бытовых печей, каминов и дымоходов, для оштукатуривания печей, крепления израсцов с рабочей температурой применения до 500 °С

Смесь серого цвета имеет цементно-керамическую основу.

При работе с печной смесью используют индивидуальные средства защиты от пыли по ГОСТ Р 12.4.191, ГОСТ 12.4.041. Работу проводят в помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

Для получения раствора и его использования необходимо строгое соблюдение подробных указаний данной инструкции:

1) Смесь печная затворяется чистой водой комнатной температуры в количестве 0,13 литра на 1 кг смеси. Рекомендуется первоначально добавить 80-90% воды, остальную воду добавлять маленькими порциями до достижения необходимой однородной кремообразной консистенции.

2) Общий цикл приготовления и перемешивания раствора составляет от 3 до 5 минут. После этого раствор нужно оставить примерно на 10 минут, затем перемешивать еще примерно полминуты. После этого раствор печной смеси готов к использованию. Готовую печную смесь следует использовать в течение примерно 3 часов.

3) Раствор печной смеси применяется для кладки обожженных кирпичей аналогично кладочному раствору или мертелю.

Кирпич должен быть чистым и сухим. Ухудшающие схватываемость вещества, такие как жир, пыль, и т.п. должны быть обязательно удалены до нанесения раствора.

Во время выполнения кладки температура кирпича, раствора, воздуха должны быть не ниже +5 °С и не выше +30 °С. По густоте раствор печной смеси должен быть таким, чтобы при кладке кирпича лишний раствор мог легко выдавливаться под тяжестью самого кирпича и под легким нажатием на него рукой. Температура в помещении должна быть и в течение 5 суток после завершения кладки не менее +5 °С. До введения печи в эксплуатацию она должна просохнуть примерно от 5 до 14 суток. Шов раствора должен иметь толщину в пределах 2-5 мм. Начинать топить печь также следует осторожно, в течение небольших промежутков времени (например 1ч) до температуры не выше 300 °С. Заслонки и люки могут быть открытыми между периодами топки.

Хранить печную смесь следует в сухих крытых помещениях, в условиях исключающих увлажнение и засорение материалами другого состава, а также обеспечивающих целостность упаковки.

Печная смесь для кладки печей и каминов имеет срок хранения в упаковке 12 месяцев со дня изготовления, при условии сохранения целостности упаковки во время хранения. По истечении 12 месяцев допускается проведение повторных испытаний печной смеси по всем показателям, указанным в таблице характеристик СПС-1 по СТО 05802307-3-003-2014, в случае положительных результатов разрешается дальнейшее использование смеси.

все статьи