Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.01.2014

 14.01.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

«УДМУРТСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ПРОЛОЖИЛИ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ СЕТИ К 75 ЗДАНИЯМ И МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМАМ В САРАПУЛЕ

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» завершила первый этап модернизации горячего водоснабжения в Сарапуле. К началу 2014 года в городе было проложено 6,3 км циркуляционных сетей. 

Строительство циркуляционных сетей – насущная потребность городской инфраструктуры Сарапула. Внутриквартальные сети горячего водоснабжения изначально еще в советскую эпоху строились без циркуляции, то есть в одну подающую трубу – это было дешево, просто и быстро. К тому же без внутридомовой циркуляции сдавались, и заселялись многоквартирные дома. Однако от отсутствия второй трубы, так называемой обратки, страдало качество поставляемого ресурса – потребитель получал воду с пониженной температурой, и до появления качественной горячей воды ему приходилось в течение нескольких минут сливать ресурс в канализацию. 

Внутриквартальные сети в Сарапуле «Удмуртские коммунальные системы» взяли у местного муниципалитета в долгосрочную аренду в 2007 году и сразу же взялись за решение этой проблемы. Ежегодно при ремонтах изношенных участков трасс горячего водоснабжения компания одновременно прокладывала и обратный трубопровод. Но этих мер не хватало, чтобы решить проблему раз и навсегда. Именно поэтому теплоснабжающая компания разработала программу полной модернизации системы горячего водоснабжения в Сарапуле. Этот проект нашел поддержку на самом высоком уровне – он получил финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ, из бюджетов Удмуртской республики и города Сарапула. Программа рассчитана на 2013-2015 года, её общая стоимость составляет 127 млн. рублей.

«В конце 2013 – начале 2014 гг. компания «Удмуртские коммунальные системы» с нуля построила 6,3 км циркуляционных трубопроводов в Южном поселке Сарапула от 4-х центральных тепловых пунктов, - рассказывает технический директор-главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков, - тем самым мы обеспечили качественным ресурсом 75 многоквартирных домов и прочих зданий города. Помимо этого в рамках модернизации на центральных тепловых пунктах города взамен неэффективного, отработавшего свой ресурс оборудования мы установили современное – надежное и экономичное».

Современная «начинка» центральных тепловых пунктов– это автоматические регуляторы температуры воды, насосные агрегаты с преобразователями частоты и современные эффективные пластинчатые водоподогреватели. Такой «умный» пункт в автономном автоматическом режиме без помощи человека способен регулировать работу системы, выдерживать правильные и точные параметры горячего водоснабжения, контролировать её надежность. 

В целом программа рассчитана на три года. За это время все внутриквартальные сети горячего водоснабжения Сарапула должны «обрасти» циркуляционными трубопроводами, а все ЦТП оснащены новым оборудованием, сообщает пресс-служба компании.