Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.06.2017

 20.06.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В Челябинске представили технологию восстановления трубопроводов

Уральский завод полимерных технологий представил инновационную технологию восстановления трубопроводов водо- и теплоснабжения «Интеллектуальный рукав», который не требует выкопки траншеи и замены старых труб, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Демонстрация возможностей интеллектуального рукава прошла в Челябинске на базе поликлинического корпуса Дорожной клинической больницы, где трубы водопровода восстановили с помощью новой технологии покрытия внутренней поверхности слоем специального полимера: температуро- и химически стойкого и высокопрочного сложно-модифицированного.

Интеллектуальный рукав позволяет восстанавливать трубопроводные системы холодного и горячего водоснабжения, а также сети отопления в кратчайшие сроки — от трех дней. Затраты при этом на порядок меньше, чем при замене и капитальном ремонте. Срок службы созданной в процессе ремонта полимерно-металлической трубы — до 50 лет, при этом внутри нее не образуются наросты и коррозии.

Поддержка проекта ведётся согласно поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по продвижению инновационных проектов. По инициативе главы региона была создана рабочая группа по внедрению технологии и ее испытаниям в реальных условиях.

«Новая технология и абсолютно инновационный материал интеллектуального рукава созданы на Южном Урале, благодаря профессиональным и научным компетенциям озёрских учёных. По заключению экспертов «Сколково», аналогичные технологии есть, но эта превосходит все, что сегодня существуют в мире. Поэтому продукция может быть востребована не только в нашем регионе и стране, но и за рубежом», - отмечает вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Напомним, в своём ежегодном послании Борис Дубровский отметил, что за последние три года доля инновационной продукции в Челябинской области выросла до 5,2%. Есть десятки примеров создания совершенно новой продукции и высокотехнологичных производств, что позволяет позитивно прогнозировать развитие инновационной деятельности в регионе. В среднесрочной перспективе реально увеличить долю инновационной продукции до 10-12 %.