Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.06.2017

 09.06.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

Энергетики Якутской ГРЭС и спасатели провели учения по ликвидации ЧС

На Якутской ГРЭС (ЯГРЭС, входит в группу «РусГидро») прошли совместные учения энергетиков, пожарных и группы компаний «Техноспас» по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Такие мероприятия необходимы для готовности всех структур к оперативной ликвидации возможных происшествий на станции.

По легенде учений, оперативный персонал станции зафиксировал снижение уровня резервного дизельного топлива, которое произошло в результате утечки нефтепродуктов на территории склада жидкого топлива. Такая ситуация влечет за собой риск воспламенения или взрыва, а также потенциально опасна для экологии – на складе жидкого топлива ГРЭС одномоментно может храниться до 30 тонн нефтепродуктов. Согласно порядку действий, начальник смены станции оповестил об угрозе чрезвычайной ситуации дежурного диспетчера команды пожарной части №16, оперативного дежурного «Техноспаса», руководство Якутской ГРЭС, и состав нештатного аварийно-спасательного формирования станции. Оперативный персонал станции оградили место утечки и перекачал остатки нефтепродуктов из аварийной емкости в соседний свободный резервуар. Пожарные произвели подачу пеногасящей жидкости для недопущения возгорания. Оперативное подразделение группы компаний «Техноспас» развернуло оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти. Для окончательной зачистки территории от остатков дизельного топлива было «запущено» оборудование, распыляющее сорбент и мотопомпа для откачки разлившихся нефтепродуктов.

Подводя итоги учений члены комиссии по ЧС отметили слаженность и организованность действий. «Персонал ЯГРЭС обязан находиться в постоянной готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. Такие учения необходимы для отработки совместных действий всех ответственных лиц и формирований», — прокомментировал руководитель учений, заместитель главного инженера ЯГРЭС Сергей Дедюхин.
Якутская ГРЭС уже несколько лет взаимодействует с Группой компаний «Техноспас». В прошлом году на станции прошло обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ.

Якутская ГРЭС - тепловая электрическая станция с газотурбинными установками, предназначена для электроснабжения жителей Центрального энергорайона Республики Саха (Якутия) (55% населения региона) и теплоснабжения города Якутска. Установленная электрическая мощность составляет 368 МВт, тепловая – 548 Гкал/час. Является единственной в мире газотурбинной станцией на вечной мерзлоте, сообщается на сайте министерства ЖКХ и энергетики Якутии.