Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.06.2017

 09.06.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

На Саранской ТЭЦ-2 прошли учения ликвидации условного разлива нефтепродуктова

На Саранской ТЭЦ-2 филиала «Мордовский» группы компаний "Т Плюс" прошли тактико-специальные учения с привлечением сил и средств ГУ МЧС России по РМ, профессионального аварийно-спасательного формирования центра «ЭКОСПАС» АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», УМВД по г.Саранск, Мордовского республиканского центра «Медицина катастроф», УФСБ по Республике Мордовия.

В рамках мероприятия были отработаны навыки действий персонала станции и нештатных формирований при возникновении аварийных ситуаций, вызванных разливом нефтепродуктов, а также организация взаимодействия в ходе ликвидации последствий ЧС с привлекаемыми сторонними организациями.

Согласно плану учений, машинистом топливоподачи КТЦ при обходе мазутного резервуара №6 на площадке хранения мазутного топлива Саранской ТЭЦ-2 обнаружена утечка мазута объемом до 3 000 кубических метров и его растекание на площади до 500 квадратных метров в пределах обвалования.

В сложившейся обстановке, первым этапом учений стояла задача перевода работы Саранской ТЭЦ-2 в режим «Чрезвычайная ситуация». Было проведено оповещение и сбор членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», принятие решений, проверка готовности к работе пунктов управления, групп контроля, организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На втором этапе проведена экстренная эвакуация персонала за пределы территории Саранской ТЭЦ-2 в безопасный район. Оценена работа эвакуационной комиссии филиала.

В рамках третьего этапа была проведена проверка действий персонала и нештатных формирований по ликвидации последствий ЧС. Так, до приезда профессиональных спасателей, личным составом аварийно-восстановительной команды Саранской ТЭЦУ-2 были предприняты мероприятия по локализации растекания мазута, пост радиационно-химического наблюдения приступил к контролю вредных веществ в воздухе в зоне ЧС. Силами санитарного поста были приняты меры к оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим до приезда бригад скорой помощи. Прибывшие на место аварии пожарные подразделения ГУ МЧС России по РМ предотвратили условное возгорание мазутного топлива.

На четвертом этапе силами прибывшего профессионального аварийно-спасательного формирования центра "ЭКОСПАС" АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», по ранее заключенному договору был организован сбор разлившегося мазута. В дальнейшем был выполнен сбор остатка нефтепродукта с применением сорбентов, рекультивация земли и утилизация образовавшегося нефтешлама.

На пятом этапе проведен разбор тактико-специальных учений. По итогам учений все поставленные задачи были выполнены.

По словам главного инженера МФ Андрея Постнова, подобные мероприятия помогают поддерживать и совершенствовать навыки аварийно-спасательных формирований филиала: «Мы находимся в постоянном диалоге и взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по РМ и другими службами экстренного реагирования. Подобные учения на Саранской ТЭЦ-2 проводятся регулярно. Опыт, полученный нашими сотрудниками, позволит оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию».