Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.06.2017

 02.06.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

Минэнерго доработало модель рынка тепла

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко принял участие в экспертной дискуссии «Инвестиции в теплоснабжение – стимул развития российской экономики» на площадке Петербургского международного экономического форума – 2017.

Заместитель Министра рассказал о планируемых изменениях в закон о теплоснабжении и новой модели рынка тепла с расчетом тарифов по методу альтернативной котельной, которые, как ожидается, позволят привлечь инвесторов в отрасль, сделать стоимость тепловой энергии более предсказуемой и решить проблему высокой изношенности инфраструктуры. По предварительным подсчетам, переход на новую модель позволит привлечь 2,5 трлн рублей инвестиций, увеличит ВВП не менее чем на 660 млрд руб. за счет развития смежных отраслей и импортозамещения.

«Мы усилили участие органов местного самоуправления в процессе контроля за исполнением своих обязательств единой теплоснабжающей организацией и реализацией схем теплоснабжения инвестиционных программ. Также мы доработали методику расчёта цены альтернативной котельной. На сайте Минэнерго России существует так называемый «калькулятор», где каждый гражданин может посчитать стоимость конечной цены на тепло в случае перехода на новую модель», - сказал заместитель главы энергетического ведомства. По его словам, так как первоначально отмечалось настороженное отношение к модели альтернативной котельной, потребовалось большее администрирование процесса. «На прошлой неделе мы представили доработанную версию закона в Госдуму РФ. Надеемся, что он будет принят в весеннюю сессию. На наш взгляд, все предпосылки для его принятия есть», - сказал Вячеслав Кравченко.