Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

31.05.2017

 31.05.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ТГК-14 начала подкачку воды в озеро Кенон

Состоялся официальный пуск насосной станции Читинской ТЭЦ-1, производящей подкачку воды из реки Ингода в озеро Кенон. Ежечасно в озеро будет поступать более 2 тысяч кубических метров воды. Общий объем перекачки по прогнозам составит от 6 до 9,5 миллионов тонн речной воды. 

Полуторакилометровый трубопровод, что соединил реку и озеро на сегодняшний день является единственным техническим сооружением, которое спасает Кенон от высыхания, обслуживание и содержание которого производится полностью за счет средств ПАО «ТГК-14» в рамках реализации экологической политики энергокомпании. В условиях маловодного периода, продолжающего с 2001 года, уровень озера близок к критическому. 

- Поддерживать уровень озера сегодня способна только наша насосная станция на реке Ингода, - сообщил директор филиала «Читинская Генерация» Андрей Воротынцев. – Естественные притоки Кенона пересохли, а подземных источников не хватает. 

Проект по поддержанию уровня воды в озере Кенон теплоэнергетики начали реализовывать еще в 1990 году. За 26 лет общий объем перекачанной воды составил 286 миллионов кубических метров воды, что, по сути, равно объему целого Кенона. 

Стоит отметить, что за каждую тысячу кубических метров компания производит оплату в размере 420 рублей, что составляет не менее 2,6 млн. рублей в год. Стоит отметить, что компания ПАО «ТГК-14» производит оплату дважды – и за воду из Ингоды, и за воду из озера Кенон. Еще около 5,74 млн. рублей в год уходит на оплату электроэнергии на работу насосного оборудования.