Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

24.12.2013

 24.12.13 Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение»

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНЭНЕРГО И ФСТ РОССИИ «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ»

18 декабря 2013 г. Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение» совместно с Корпоративным энергетическим университетом при поддержке Минэнерго и ФСТ России в рамках цикла семинаров «Актуальные вопросы теплоснабжения» провело консультационно-информационный семинар по теме «Проблемы и перспективы совершенствования системы тарифного регулирования в сфере теплоснабжения».

В программе семинара затрагивались вопросы совершенствования регулирования тарифов в сфере теплоснабжения; подготовки изменений и разъяснения отдельных положений нормативных документов и методических указаний, проблемных моментов в расчете и установлении тарифов и надбавок и путях их урегулирования разъяснении отдельных положений этих документов; инвестиционного кредитования и др. 

В качестве модераторов и ключевых докладчиков выступили официальные представители ФСТ России, Минэнерго России и НП «РТ»:
• Таманцев Андрей Валерьевич, Заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России;
• Федяков Александр Сергеевич Начальник отдела Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ РФ;
• Полянцев Сергей Олегович, Начальник отдела теплосетевой деятельности Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ;
• Поливанов Василий Иванович, Генеральный директор НП «РТ». 

Таманцев А.В. в первой части доклада затронул такие значимые вопросы, как ожидаемые изменения в законодательстве о тарифном регулировании, в том числе касающиеся перехода на долгосрочное тарифное регулирование и внесения изменений в постановления Правительства. 
Вторая часть доклада освещала требования Приказа Федеральной службы по тарифам от 13.06.2013 № 760-Э «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения».

Полянцев С.О. в своем выступлении коснулся основных изменений и подробно осветил перспективы совершенствования законодательства в сфере теплоснабжения.

О задачах, стоящих перед Экспертным Советом по вопросам совершенствования методологии государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения при ФСТ рассказали Федяков А.С. и Поливанов В.И.

Поскольку основной целью семинара было заявлено получение практических рекомендаций по решению острых вопросов от представителей федеральных органов власти, осуществляющих законодательное и нормативно-правовое обеспечение тарифного регулирования в сфере теплоснабжения, докладчики-представители теплоснабжающих организаций РФ поднимали в своих выступлениях проблемы, актуальные для многих российских теплоснабжающих предприятий, на которые необходимо обратить внимание на федеральном уровне.

Так, выступление Тонких Владислава Валентиновича, Заместителя генерального директора по капитальному строительству ОАО «Липецкая городская энергетическая компания», обосновал необходимость подготовки изменений ПП РФ от 22.10.2012 №1075 «Основы ценообразования в сфере теплоснабжения» в части включения в состав платы за подключение объектов капитального строительства потребителей с тепловой нагрузкой, не превышающей 1,5 Гкал/ч, средств для компенсации расходов регулируемой организации на проведение мероприятий по подключению.
О целесообразности внесения изменений в МУ по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (приказ ФСТ от 13.06.13 г № 760-7) в части учета расходов на оплату услуг по сбору изготовлению и рассылке платежных документов сообщила Кинжибало Валентина Николаевна, Директор по экономическим и правовым вопросам ОАО «Теплосеть» г. Ставрополя.

Хараим Аркадий Алексеевич, Начальник отдела маркетинга теплового бизнеса ООО «Газпром энергохолдинг», ознакомил аудиторию с «Единой системой классификации и раздельного учета затрат относительно видов деятельности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций», утвержденной приказом ФСТ России от 12.04.2013 № 91 и Методическими указаниями по порядку ведения раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности, осуществляемым субъектами естественных монополий в теплоэнергетике.

О наличии проблемы перехода на 2-х компонентный тариф при горячем водоснабжении доложил Бытенский Олег Маркович, Начальник отдела энергосбережения ЗАО «Роскоммунэнерго».
Положительным и обнадеживающим итогом семинара можно признать тот факт, что сегодняшняя стратегия развития теплоснабжения предусматривает внесение изменений в ряд нормативных актов. В частности, Экспертный Совет при ФСТ России учтет озвученные на семинаре идеи и предложения для дальнейшей проработки внесения необходимых изменений в действующие нормативно-правовые акты. 

При этом блок-схема процесса принятия НПА на примере ФСТ России была одобрена участниками семинара.


С презентациями представителей Минэнерго и ФСТ России можно ознакомиться в соцсети РосТепло.ру в блоге "Экономика и управление" по ссылке http://www.rosteplo.ru/soc/blog/ekonomik/791.html