Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.04.2017

 14.04.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

Минстрой: «Около 6 тысяч километров коммунальных сетей Дагестана нуждаются в полной замене»

Прошло расширенное заседание Коллегии Министерства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан. С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

в целях модернизации объектов ЖКХ разработан План мероприятий по созданию, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории Республики Дагестан. Он уже утверждён Правительством РД от 9 августа 2016 г. № 326-р, с общим объемом финансирования 3,2 млрд. рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,93 млрд. рублей, средства инвесторов – 644,08 млн. рублей и республиканского бюджета РД – 644,08 млн. рублей.
Указанным Планом мероприятий планируется строительство и модернизация 43 объектов коммунальной инфраструктуры в 5 городах и 14 районах республики. Для реализации планируют привлечь частные инвестиции в сумме не менее 330,0 млн. рублей.

В настоящее время, Минстроем РД совместно с муниципальными образованиями ведется работа по подготовке необходимых документов для формирования заявки Республики Дагестан и представления ее в Фонд.

Всем известно, что в Дагестане стартовал приоритетный проект «ЖКХ и городская среда», и 2017 году ожидаются субсидии из федерального бюджета. Принято распоряжение Главы Республики Дагестан об образовании Республиканской межведомственной комиссии по контролю и координации за ходом выполнения в 2017 году мероприятий приоритетного проекта на территории Республики Дагестан.

Общий объем финансирования программ по указанным направлениям составляют более 703,0 млн. рублей. Правительством РД в марте 2017 года представлены в Минстрой России заявки. Уже подготовлены необходимые нормативные правовые акты по реализации указанного приоритетного направления. Ведется широкое обсуждение в средствах массовой информации вопросов, связанных с этим.

Далее, Ибрагим Казибеков перешёл к работе подведомственных организаций. К примеру в 2016 году в Госжилинспекцию РД поступило 2730 обращений на нарушение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. По данным Управления Роспотребнадзора по РД 9 проц. проб воды из водопроводной сети не отвечало санитарным нормам по санитарно-химическим показателям и 14,1 проц. – по микробиологическим показателям.

В коммунальной инфраструктуре средний уровень физического износа основных фондов составляет 68-70 %, достигая в отдельных муниципальных образованиях 75-82 %. Из 15,5 тыс. коммунальных сетей около 5,7 тыс. км подлежат полной замене.
В большинстве котельных функционируют котлы устаревших модификаций с коэффициентом полезного действия 0,6-0,7.

Еще более сложная ситуация сложилась в сфере очистки сточных вод. Из формирующихся в населенных пунктах республики 140,5 млн. куб. м в год сточных вод очистке подвергается только 71,0 млн. куб. м (50,5 %), а остальные сбрасываются в водные объекты, в основном в Каспийское море, без очистки и обеззараживания.

Ситуацию усугубляет финансовое положение предприятий ЖКХ. За 9 мес. 2016 года убыток предприятий ЖКХ в результате реализации жилищных и коммунальных услуг потребителям составляет более 3 млрд. рублей.
Также отмечается рост кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На 1 февраля 2017 г. она достигла 3,7 млрд. руб., что на 32,8 % выше аналогичного периода прошлого года.
Дебиторская задолженность предприятий, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения за 9 месеяцев 2016 г. составляет 2,7 млрд. рублей.

Это немалые средства, которые могут стать дополнительным источником финансирования оплаты потреблённых энергоресурсов и работ по ремонту и замене инженерных сетей.

В значительной мере организация функционирования жилищно-коммунального хозяйства входит в сферу ведения местного самоуправления и напрямую влияет на уровень и качество жизни большинства жителей муниципальных образований.

В тоже время, краткосрочность целей и задач местных органов власти, недостаточное внимание к определению среднесрочных и долгосрочных планов развития жилищно-коммунального хозяйства, с учетом перспектив развития населенных пунктов и потребителей услуг, не позволяет обеспечить надежность и повышение энергоэффективности систем коммунальной инфраструктуры.

В муниципальных образованиях отсутствуют разработанные в установленном порядке инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и входящих в их состав схем водоснабжения и водоотведения, которые являются необходимым условием для замены бюджетных инвестиций средствами частного бизнеса.
В настоящее время, в условиях недостаточности бюджетных средств, реконструкция и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций - одна из важнейших задач, которую необходимо решать совместно с органами местного самоуправления.
Приоритетным направлением рассматривается использование концессионных соглашений, которые являются инструментом привлечения долгосрочных частных инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ.