Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.04.2017

 10.04.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

Коммерческие компании готовы вкладывать средства в теплоэнергетику

6 апреля 2017 года состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике при поддержке Общероссийского народного фронта и участии членов Комиссии РСПП по ЖКХ на тему: «Энергоэффективность в теплоснабжении – как единственный путь выхода из кризиса». На мероприятии было заявлено, что коммерческие компании готовы вкладывать средства в теплоэнергетику при понятных правилах игры.

В работе заседания приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, представители бизнес-сообщества, в том числе РСПП, ТПП РФ, федеральных и региональных исполнительных органов власти, представители научных учреждений.

На заседании представители компаний энергетической отрасли приводили примеры модернизационных проектов в сфере теплоснабжения и одновременно заявляли о том, что противоречивое регулирование не позволяет их реализовывать. Отсутствие реальных инвестиций связано с непрозрачными и нерыночными правилами, которые не гарантируют возврат вложенных средств инвестору. Бизнес утверждает, что непоследовательное государственное вмешательство не только затрудняет конструктивные процессы, но и является причиной непредсказуемого роста тарифов.

Представители компаний открыто говорят, что прикладывают значительные усилия для относительно безболезненного лавирования между законодательными и административными препятствиями, чтобы реализовывать проекты в теплоснабжении. Крупные компании в любом случае готовы выполнять обязательства перед населением. Однако, если ситуация сохранится, и существующая система регулирования не будет изменена, никакой модернизации и повышения эффективности в теплоснабжении не произойдет.

Для системной модернизации необходимо создание экономических стимулов - бизнесу нужны гарантии сохранения экономии при реализации мероприятий по повышению эффективности системы как средство на возврат вложенных инвестиций и получение прибыли. Если бы это работало, то не потребовалось бы ни повышение тарифов, ни повышение платежей граждан за коммунальные услуги.

Необходимо действовать, заявил в своем выступлении заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко. Он считает, что для позитивных изменений в теплоэнергетике необходима как административная помощь, так и экономические стимулы. Замминистра ответил на агрессивную критику противников реформы теплоэнергетики, которую проводит федеральное министерство и которую поддерживают коммерческие компании. Реформа уже опробована, заявил Кравченко, площадкой для нее выступила Москва. Заместитель министра рассказал, что в Москве закрыты избыточные тепловые станции и прошла оптимизация системы под существующие источники.

О необходимости долгосрочных правил игры говорили все выступающие на заседании. Ведущий заседания – главный редактор журнала «Эксперт», руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» - Валерий Фадеев считает, что российская коммунальная инфраструктура в целом и теплоснабжение в частности находятся в той точке, когда можно сделать модернизационный рывок и выстроить систему, отвечающую самым современным требованиям. Для этого необходимо обеспечить массовый переход системы на новый технологический уклад со ставкой на энергоэффективность – в широком понимании этого слова.

О том, что в энергоэффективности существуют резервы роста, согласны депутаты Государственной Думы Виктор Зубарев и Петр Пимашков: за последние десятилетия существенно выросли КПД котлов и турбин, используются современные материалы трубопроводов, позволяющие экономить ресурс при транспортировке, применяется автоматизация.

Однако российская система ЖКХ законсервирована в прошлом технологическом укладе. В итоге для отопления 1 квадратного метра жилья в России тратится в три раза больше тепла, нежели в северных провинциях Китая или Финляндии, сообщает пресс-служба Комиссии РСПП по ЖКХ.