Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.03.2017

 21.03.17 ИА «Байкал-Daily»

«ТГК-14»: Тариф на тепло сдержит внедрение энергоэффективных проектов

Износ котлов ТЭЦ-1 составляет 83%, турбоагрегатов - 38%,тепловых сетей Улан-Удэ – 66%.Об этом 17 марта на встрече депутатов Народного Хурала Бурятии и руководителей «ТГК-14» заявил первый заместитель генерального директора компании по технической политике Алексей Лизунов. 

Неудивительно, что в 2015-2016 годах возросло число аварий на теплосетях. 

- Ситуация на критическом уровне и требует принятия решений, - отметил он. 

По его словам, сохранить надёжное теплоснабжение и при этом не «нагрузить» население, сдерживая рост тарифа, можно путём присоединения новых потребителей и снижения затрат на выработку тепловой энергии, которое можно достичь, внедряя энергоэффективные проекты. 

- Мы предлагаем направления, которые позволят сдерживать рост тарифа. Мы понимаем, какие у нас есть резервы, какие проекты мы можем реализовывать с точки зрения повышения эффективности и снижения затрат, - объяснил первый заместитель генерального директора «ТГК-14». 

Первое из них - реконструкция котлов и турбин, что приведёт к снижению потерь и расходов топлива на выработку электроэнергии и отпуск тепла. 

- Мы сейчас выходим на реализацию проекта по замене шестой турбины ТЭЦ-1, которая исчерпала свой ресурс, он истекает уже в 2018 году. Мы приняли решение и несмотря на все сложности, мы будем производить замену. Стоимость замены составляет порядка 600 миллионов рублей, - рассказал Лизунов. 

Проект по замене турбоагрегата запланирован на 2017-2019 годы. 

Второе направление - закрытие неэффективных котельных. Напомним, сейчас средний тариф на тепловую энергию в Улан-Удэ складывается в 1845 рублей за гигакалорию. 

Причём для ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 стоимость единицы тепла составляет 1551 рубль, что даже ниже,чем в Забайкальском крае. Значительно больше – 2275 рублей - стоит тепло, вырабатываемое на ведомственных котельных. Дороже всего обходится производство тепловой энергии на муниципальных котельных – для них тариф составляет 3163 рубля.

- То есть основное утяжеление тарифа дают как раз муниципальные котельные. Исходя их этого, мы видим, что перспективным направлением должно стать закрытие котельных и перевод на централизованное теплоснабжение, - объяснил Алексей Лизунов. 

По его словам, сделать это можно по примеру мазутной котельной на Стеклозаводе, которая закроется в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал». 

Третий способ – утверждение обоснованного размера платы за технологическое присоединение новых объектов к тепловым сетям за гигакалорию. На данный момент в неё не включены затраты на реконструкцию сетей, РСТ утверждёна плата в размере 5,8 миллиона рублей. 

Также не повышать тариф позволят снижение износа тепловых сетей, принятие профильной республиканской комплексной программы по реализации энергоэффективных проектов. 

Кроме шестой турбины на ТЭЦ-1, «ТГК-14» запланировало реализовать ещё несколько энергоэффективных проектов. Это внедрение системы автоматизации расчёта технико-экономических показателей и планирования оптимальны режимов, реконструкция котлов ТЭЦ-1 для повышения их КПД, А также изоляция трубопроводов в Улан-Удэ полиуретановыми скорлупами, автоматизация и диспетчеризация тепловых сетей и закрытие котельных на Верхней Берёзовке и Стеклозаводе. 

В перспективе снизить себестоимость тепловой энергии сможет комбинированная выработка тепловой и электрической энергии. А именно, строительство ТЭЦ-2, которая сейчас не генерирует электроэнергию, а эксплуатируется только как котельная. 

Тогда объект генерации будет располагаться вблизи крупных потребителей тепла,снизится нагрузка ТЭЦ-1. 

- Там площадка очень удобная, инфраструктура позволяет дальше двигаться. Но нет действенного механизма, чтобы привлечь значительные инвестиции. По нашим оценкам, для того чтобы реализовать проект – установить два блока на 240 МВт - необходимо порядка 25-30 миллиардов рублей, - объяснил первый заместитель генерального директора «ТГК-14». 

Но, пока потребности в электрических мощностях сегодня нет в регионе, поэтому федерация не проявляет заинтересованности в реализации этого проекта. 

- Через тарифные источники возвращать такие средства – это абсурд. Это не правильно и не возможно, - отметил Лизунов, добавив, что выход можно найти, включив его в ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».