Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.03.2017

 15.03.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

БИОЭНЕРГЕТИКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ УСПЕШНО ВЫТЕСНЯЕТ ИЗ КОТЕЛЬНЫХ УГОЛЬ, МАЗУТ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Состояние и развитие биоэнергетики, которая в последние годы активно развивается, обсудили 14 марта на «круглом столе» в Государственном Совете Республики Коми.

Развитию этого направления способствует наличие большого количества идеального сырья для переработки – отходов лесопромышленного комплекса, из которого получается высоколиквидная товарная продукция, востребованная как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Депутаты, представители министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона, муниципалитетов, общественности, науки, а также промышленники сошлись во мнении, что начатую работу необходимо не только продолжать, но и наращивать.

Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что росту промышленного производства твердых видов биотоплива на основе древесного сырья способствовали меры, принятые Правительством Коми. В первую очередь, это предоставление субсидий на компенсацию части затрат по организации производства топливных брикетов и гранул, а также начатая работа по созданию сети площадок временного складирования древесных отходов.

«Летом прошлого года утверждена «дорожная карта» по развитию биоэнергетики. В ней серьезные планы по переводу котельных объектов социальной сферы на использование древесных топливных гранул и брикетов. Планируется также строительство и реконструкция коммунальных котельных. Замена в системе теплоснабжения угля и мазута, а также отопления электричеством на более дешевые местные виды топлива из древесины позволяет сократить расходы на производство тепловой энергии и горячей воды», – сказала Надежда Дорофеева.

Кроме того, использование биотоплива позволяет повысить экономическую привлекательность и эффективность лесоперерабатывающих предприятий и лесозаготовительных производств, создавать новые рабочие места. Об этом рассказал начальник отдела профильного министерства Андрей Кривошеин.

По его словам, на древесное топливо в ближайшие годы только в АО «Коми тепловая компания» будет переведено около 60 объектов. Количество котельных на биотопливе к 2021 увеличится здесь до 96, а топливный баланс в южных районах республики с развитой лесозаготовкой и лесопереработкой кардинально изменится в пользу местных древесных видов топлива: брикетов, пеллет, щепы и дров, которые приходят на смену дорогим мазуту, углю, электричеству. Если в минувшем году компания закупила у местных производителей 4,5 тыс. тонн брикетов, то в 2021 году планирует приобрести уже 38 тыс. тонн. Почти в три раза возрастет через четыре года и объем потребляемой топливной щепы, достигнув 141 тыс. пл. куб. м. Таким образом, к 2021 году половина всех котельных в Коми должны будет отапливаться биотопливом.

На «круглом столе» также прозвучало, что в ближайшие годы в Коми будет реализован еще ряд крупных проектов в биоэнергетике. В Сысольском районе планируется создание участка по переработке отходов лесопиления в объеме 50 тысяч кубометров ежегодно. ООО «СевЛесПил» до конца этого года запустит самый мощный в регионе завод по производству пеллет. Предполагается, что объем производства составит 42 тысячи тонн готовой продукции в год. Крупный пеллетный завод планирует построить еще один флагман лесной промышленности Коми – ООО «Лузалес». Сейчас руководство компании готовит концепцию проекта и его сырьевое обеспечение.

Конечно, важным направлением развития использования древесных отходов является снижение загрязнений окружающей среды и оздоровление экологической обстановки. Древесные отходы больше не будут захламлять территории населенных пунктов и лесных участков, загрязнять реки и озера, а при сжигании древесного топлива уменьшатся выбросы углерода и серы в атмосферу.

Подводя итоги, участники «круглого стола» отметили, что направления в развитии биоэнергетики взяты верные, однако подход должен быть комплексным и учитывать интересы всех сторон. И если есть необходимость подготовки и внесения законодательных инициатив для поддержки дальнейшего развития биоэнергетики, депутаты готовы без проволочек включиться в эту работу.