Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.03.2017

 10.03.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

КОНЦЕССИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕПЛОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАРАБОТАЕТ В П. МАСЛЯНИНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В рабочем поселке Маслянино приступили к реализации федеральной программы по модернизации системы теплоснабжения. От успеха этой работы будет зависеть то, как пойдет этот процесс на территории всей области, считают депутаты Законодательного собрания.

Маслянинский район уже не первый раз оказывается в числе тех, кто опробует систему концессий. Начало было положено в начале девятнадцатого века, когда здесь, в числе первых в России, заработала концессия по золотодобыче. Сегодня в рамках концессионного соглашения будет вестись модернизация системы теплоснабжения рабочего поселка. Маслянино и город Обь вошли в федеральную программу, которую осуществляет госкорпорация «Фонд модернизации ЖКХ». 

Как сообщил глава района Вячеслав Ярманов, субсидия Фонда в адрес Маслянино составит 228 млн рублей. Планируется перевод на газ старых угольных котельных и введение в эксплуатацию 6 газовых модулей. Пять из них уже построены. Шестой будет смонтирован до конца сезона. Кроме того, по окончанию отопительного сезона начнется модернизация теплоподводящих сетей. «Это уникальная возможность привести тепловую систему поселка в нормативное состояние и сделать ее рентабельной, -- подчеркнул глава района. -- Инвестор вкладывает порядка 46 млн рублей собственных средств. Модернизация даст возможность перейти от социально-ориентированного оказания услуг по теплоснабжению к бизнесу, который позволит инвестору в течение 25 лет вернуть вложенные деньги и работать с прибылью». При этом, отметил Вячеслав Ярманов, жильцы не должны почувствовать изменений в оплате коммунальных услуг.