Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

07.03.2017

 07.03.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ТГК-14 ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ИНВЕСТИРУЕТ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ В БУРЯТИИ БОЛЕЕ 2,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Власти и теплоэнергетики наметили программу совместных действий для модернизации без повышения тарифа.

Алексей Цыденов в сопровождении генерального директора «ТГК-14» Виктора Мясник, мэра Улан-Удэ Александра Голкова, представителей республиканских министерств и ведомств в субботу, 4 марта, посетил главный щит управления ТЭЦ-1, осмотрел турбинный и котельный цеха. ВРИО Главы республики доложили, что на объектах «ТГК-14» уже началась подготовка к проведению летней ремонтной кампании. 

Виктор Мясник рассказал о перспективах развития компании. Он отметил, что в течение пяти лет «ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 млрд. рублей. Реализация намеченных планов позволит не только улучшить эффективность производства, но и повысит надежность теплоснабжения столицы Республики. 
IMG_8343..jpg
- Перед нами стоит задача сохранения надежного энергоснабжения при сдерживании роста тарифа, - отметил Виктор Мясник – Подключение новых потребителей и реализация энергоэффективных проектов позволит снизить издержки. 

В планах «ТГК-14» - реконструкция котлоагрегатов №6 и 8, что позволит улучшить технико-экономические показатели и снизить удельные расходы. В рамках энергоэффективных проектов предусмотрена замена турбогенератора №6 Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Закрытие котельных в районе Верхней Березовки и пос. Стеклозавод позволит снизить себестоимость производства тепловой энергии и позволит перевести потребителей на централизованное теплоснабжение, сообщил Виктор Мясник.

На расширенном совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся общего состояния, ремонта, модернизации тепловых сетей города, присоединения новых объектов. Алексей Цыденов, в частности, обратил внимание на согласование работ и отметил, что в агломерации Улан-Удэ будет реализовываться масштабная программа по ремонту дорог. 
IMG_8419.jpg
- Нужно чтобы программа совпадала с программой ремонта сетей, чтобы не допустить ситуации, когда приходилось бы ломать асфальт, чтобы отремонтировать сети, - отметил Алексей Цыденов. 

Мэр Улан-Удэ Александр Голков обратил внимание, что для обеспечения энергетической безопасности ежегодно необходимо ремонтировать 30-40 километров теплосетей. Однако это требует привлечения дополнительных финансовых средств. Решить эту проблему можно в рамках государственно-частного партнерства, что также стало темой обсуждения с ВРИО Главы РБ. По словам участников совещания, модернизация тепловых сетей позволит сократить расходы на их содержание и снизить энергозатраты, что при действующих тарифах позволит окупить инвестиции. 

Правительство Бурятии будет работать совместно с теплоэнергетиками, намечена программа действий, согласно которой и будут приниматься конкретные решения. Важно задействовать все программы, чтобы обеспечить сдерживание роста тарифа для потребителя.

Как отметил по итогам Алексей Цыденов, «несколько вариантов у нас есть, мы все сейчас взяли «в работу». В том числе - включить программы ремонта и модернизации в существующие федеральные программы, это и вариант «энергосервисных контрактов», когда в рамках долгосрочных тарифных решений без увеличения тарифа за счет экономии от использования новых сетей окупаются инвестиции. Возможен вариант совместного софинансирования - из бюджета Улан-Удэ и Бурятии.»

По большинству обозначенных вопросов решения будут проработаны детально, обозначены приоритетные направления действий и задачи для совместной работы на ближайшие годы, 5-10 лет.
IMG_8495.jpg
- Встреча прошла конструктивно, полезна, с точки зрения понимания проблем компании и перспектив развития энергетики в регионе. Сейчас у нас целая программа совместных действий, которую мы рассмотрим и примем к действию, - подытожил ВРИО Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.