Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

27.02.2017

 27.02.17 ИА PrimaMedia

ПЕРЕХОД КОТЕЛЬНЫХ «ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО» НА ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО ДАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЭКОНОМИЮ

Переход котельных, находящихся в зоне ответственности КГУП "Примтеплоэнерго", с дорогостоящего мазута на твердое топливо (уголь) дает положительные экономические эффекты в части экономии средств. Модернизация котельной № 4 в Дальнегорске, например, уже позволила снизить топливные издержки на 31 млн рублей только по итогам IV квартала 2016 года, сообщает ИА PrimaMedia.

Как рассказал главный инженер филиала "Дальнегорский" КГУП "Примтеплоэнерго" Александр Утенко, реконструкция котельной № 4 началась в 2014 году. Этот отопительный сезон здесь начали уже с двумя действующими угольными котлами, два мазутных котла пока остаются в качестве резервных.

— Запускаем их в работу изредка и на короткое время. По итогам только IV квартала прошлого года разница в цене жидкого и твердого топлива по этой котельной составила порядка 31 млн рублей. Таким образом, переход на твердое топливо экономически целесообразен, — констатирует собеседник агентства.

Помимо установки и запуска угольных котлов, реконструкция котельной в Дальнегорске включила в себя сооружение крытого склада для твердого топлива и транспортерных лент.

— Мы в первую очередь решили, что нам необходим крытый склад для того, чтобы у нас более качественное топливо подавалось на дробилки и на сжигание в котлах. Уже третий год мы эксплуатируем этот закрытый склад. До этого у нас было открытое поле, на топливо попадал и снег и дождь, — рассказывает Александр Утенко. — Топливо подаётся в бункер на транспортерных лентах и в конечном итоге попадает в реактор котла. Обслуживают этот комплекс дробильщики, машинист топливоподачи и операторы. Смена состоит из девяти человек.


По оценке главного инженера филиала "Дальнегорский" КГУП "Примтеплоэнерго", от ситуаций, подобных той, что произошла в январе в поселке Сибирцево, теплоснабжение Дальнегорска полностью застраховано.

— Таких ситуаций, как в Сибирцево, у нас не может быть по определению, поскольку мы имеем квалифицированный персонал. Такие ситуации были в 90-е годы, когда не было топлива и приходилось делить каждую тонну жидкого топлива между котельными, и работы котельных считали буквально по часам. Но мы уже забыли такие ситуации. Если и возникают какие-то нештатные ситуации, мы в целом укладываемся в четырехчасовой норматив по их устранению, — отметил Александр Утенко.

Напомним, что в январе 2017 года из-за недостаточной подготовки местными властями котельного оборудования были отключены от теплоснабжения порядка 40 домов. К ситуации оперативно подключились краевые власти, теплоснабжение было восстановлено в течение нескольких дней.


Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, масштабную реконструкцию котельных КГУП "Примтеплоэнерго" ведет в крае с 2014 года. По итогам отопительного сезона 2015-2016 годов за счет реализации мероприятий по переводу мазутных котельных на уголь удалось снизить расход мазута примерно на 20 тысяч тонн. Смещение топливного баланса от дорогостоящего мазута к углю в регионе будет продолжено, этот процесс был обозначен губернатором Приморья как один из важнейших приоритетов в сфере ЖКХ.