Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.02.2017

 01.02.17 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ШААЗ МОДЕРНИЗИРОВАЛ ЗАВОДСКУЮ ТЭЦ

 АО «Шадринский автоагрегатный завод» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) продолжает модернизацию энергогенерирующих мощностей. На заводской ТЭЦ запущена паровая турбина Siemens SST-060 мощностью 3,5 МВт. В торжественной церемонии приняли участие руководители Уральской горно-металлургической компании, генерального подрядчика ЗАО «Уралэнерго-Союз» (г. Екатеринбург) и немецкого концерна Siemens — поставщика паровой турбины.

«Турбина MAN мощностью 1,3 МВт, бывшая в эксплуатации с 1956 г. лишь на четверть покрывала потребности предприятия, остальное количество энергии приобреталось на оптовом рынке. Новая турбина Siemens почти втрое мощнее. С ее установкой АО «ШААЗ» сможет удвоить выработку энергии для собственных нужд, закрывая потребности завода на 45-50%. Если учесть, что стоимость покупной энергии с транспортировкой значительно выше стоимости энергии, вырабатываемой на предприятии, годовая экономия прогнозируется на уровне 50 млн рублей», - отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Пуско-наладочные работы и подготовку к комплексным испытаниям осуществили представители компании Siemens. Новая турбина SST-060 включает самые современные технические решения. В частности, она оснащена системой управления и защит, которая позволяет автоматически отслеживать и регулировать давление в паровом коллекторе в зависимости от энергопотребления завода.

Сегодня по своей мощности ТЭЦ АО «ШААЗ» является одной из крупнейших в Шадринске. Помимо подразделений завода, она обеспечивает теплоэнергией пятую часть социальных объектов и жилого фонда города. После завершения реконструкции заводская ТЭЦ станет еще и самой современной из всех городских энергообъектов.