Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

24.01.2017

 24.01.17 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ НОВОГО ЭНЕРГОБЛОКА АЛЕКСИНСКОЙ ТЭЦ ЗАВЕРШАЮТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭСТАКАД

 На стройплощадке новой ПГУ-115 МВт Алексинской ТЭЦ в Тульской области завершаются работы по устройству фундаментов технологических эстакад химводоочистки, монтаж перегородок и заливка бетонных полов в главном корпусе. На текущий момент также проложено порядка 30% от всех подземных инженерных коммуникаций для основного оборудования ПГУ. 

«Стройка не прекращается даже в праздничные дни. На этой неделе будет завершен монтаж нефтеуловителей и очистных сооружений. После того, как в декабре 2016 года были закончены основные строительные работы по другому инвестиционному проекту «Квадры» на Дягилевской ТЭЦ в Рязани, мы перебрасываем все силы в Тульскую область. И если сейчас на стройплощадке Алексинской ТЭЦ работает 140 человек, то в феврале будет трудиться уже более 500 специалистов», - подчеркнул управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Центральная генерация» Андрей Рябых. 

В ближайшее время на Алексинской ТЭЦ предстоит обустроить подземное хозяйство противопожарной насосной станции, полностью завершить работы по возведению металлоконструкций технологических эстакад и теплотрассы на микрорайон ИТР города Алексин, сдать здание водоподготовительной установки и начать в нем монтаж необходимого оборудования. 

Проект строительства ПГУ-115 МВт на Алексинской ТЭЦ предусматривает строительство нового технологического комплекса, который состоит из двух газотурбинных установок SGT-800 фирмы Siemens Industrial Turbomachinery AB мощностью 45 МВт каждая, паровой турбогенераторной установки SST-400 фирмы Siemens, мощностью 38,5 МВт, 2 котлов-утилизаторов ПК-83 ОАО «Подольский машиностроительный завод», 3 дожимных компрессорных станций и блока очистки газа фирмы Eltacon. 

Пуск ПГУ-115 МВт позволит улучшить технико-экономические показатели работы Алексинской ТЭЦ, обеспечит эффективность использования топливно-энергетичесикх ресурсов и конкурентоспособность ТЭЦ на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В результате реализации проекта установленная электрическая мощность станции увеличится более чем в 2 раза и составит 177 МВт. ПГУ обеспечит максимальную выработку электроэнергии в теплофикационном цикле. Отпуск электроэнергии увеличится в 3,6 раз и составит 713,3 млн кВтч.. При этом удельные расходы условного топлива на отпуск электроэнергии на новом энергоблоке составят 238,2 г/кВтч, что практически в 2 раза ниже, чем на работающем оборудовании.