Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.01.2017

 19.01.17 ИА «Беломорканал»

ЗА ХОЛОД В СЕВЕРОДВИНСКИХ КВАРТИРАХ ЭНЕРГЕТИКИ ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЁТ

Об этом представители ТГК-2 сообщили в прокуратуре. Энергетики, руководители управляющих компаний города и надзорные органы собрались, чтобы обсудить ситуацию с пожарами на ТЭЦ-1, возможные причины возгорания и их последствия.

По данным энергетиков, реальное снижение температуры теплоносителя было зафиксировано только 5 января. В остальные дни, несмотря на три пожара усилиями двух ТЭЦ удалось удержать необходимые показатели. По крайней мере, это подтверждают представленные надзорным органам графики.

Но ТГК-2 готово сделать перерасчёт платы за отопление и горячее водоснабжение в период с 5 по 9 января. Для этого собственникам, которые уверены, что в их квартирах было холоднее положенного необходимо обратиться в свою управляющую компанию. И хотя по регламенту для перерасчёта необходимы соответствующие акты осмотра жилых помещений, энергетики заверили, что в данной ситуации готовы пойти на уступки, так как в новогодние каникулы на осмотры никто не выходил.

В прокуратуру города с начала года поступило более 30 обращений с жалобами на холод в квартирах при экстремально низких температурах на улице. А вот управляющие организации и городская администрация ни об одной нештатной ситуации прокуратуру в известность не поставила.

Сейчас на предприятии идёт расследование причин возгораний. Основная версия – особенности угля из-за добычи и транспортировки в условиях экстремально низких температур. Версию устаревшего оборудования ТЭЦ-1 энергетики сегодня даже не озвучили. По их мнению, уголь просто замёрз до такого состояния, что стал легко истираться в пыль. Её большое количество и привело к самовозгоранию.

К расследованию так же подключены специалисты Ростехнадзора. Они сегодня пожаловались прокуратуре на то, что не могут получить от ТЭЦ необходимые документы. Предварительные итоги должны быть озвучены уже в пятницу, а на руках у специалистов нет большей части необходимой документации. Представители ТГК-2 объяснили это необходимостью копирования большого объёма документов на бумажном носители. Но в итоге пришли к соглашению выслать документы в электронном виде.

На данный момент последствия пожаров на ТЭЦ-1 устраняются. Один из поврежденных котлов уже запущен, второй будет введён в строй в ближайшие дни.