Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.11.2013

 20.11.13 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ОАО «КВАДРА» В 2013 ГОДУ НАПРАВИЛА 21 МЛН РУБЛЕЙ НА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЮ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% ДЗО ОАО «Квадра») продолжает реализацию инвестиционной программы по автоматизации энергообъектов Белгородской области. В этом году система автоматизации и диспетчеризации была установлена на трех автономных котельных в городах Белгород и Валуйки, а также на десяти центральных тепловых пунктах областного центра, сообщает пресс-служба компании. 

Кроме того, для повышения надежности работы системы в городе Валуйки смонтированы резервные каналы передачи данных. В настоящее время установка систем автоматизации продолжается на пяти центральных тепловых пунктах Белгорода и котельной в поселке Разумное Белгородского района. На эти цели энергокомпания в 2013 году направила 21 млн рублей. 

«Автоматизация контроля за работой оборудования снижает влияние человеческого фактора, тем самым, повышая надежность его работы. А наличие единого диспетчерского пункта позволяет более эффективно управлять сетью энергообъектов. Кроме того, благодаря работе системы энергокомпания может сэкономить электроэнергию на 20-30%, которая используется для собственных нужд», - отметил директор ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Виктор Федюков. 

Система диспетчеризации позволяет объектам теплоснабжения работать полностью в автоматическом режиме. Вся технологическая информация о параметрах работы оборудования по каналам передачи данных поступает на диспетчерские пункты компании. В режиме реального времени диспетчеры контролируют и управляют режимами работы технологического оборудования энергообъектов. При возникновении аварийных ситуаций на их автоматизированных рабочих местах появляются предупредительные сигналы. В случае необходимости, энергетики принимают оперативные решения по устранению нештатных ситуаций. 

Программа автоматизации и диспетчеризации энергообъектов Белгородской области реализуется в ОАО «Белгородская теплосетевая компания» с 2005 года. За это время система установлена на 127 автономных котельных, центральных тепловых пунктах и перекачивающих насосных станциях региона. Всего с 2005 года на автоматизацию объектов теплоснабжения энергокомпанией было направлено более 70 млн рублей. В дальнейшем ОАО «Белгородская теплосетевая компания» продолжит работу в этом направлении.