Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.01.2017

 12.01.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

АЛЕКСАНДР НОВАК ДОЛОЖИЛ ПРЕЗИДЕНТУ ОБ ИТОГАХ ПРОХОЖДЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ПЕРИОДА НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

А.Новак: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Несмотря на сложные погодные условия и аномальные температурные режимы в отдельных регионах, в целом энергосистема России прошла этот период надёжно, без системных аварий, в штатном режиме. Были обеспечены необходимые объёмы запасов топлива свыше нормативных на генерирующих станциях, был обеспечен резерв мощности около 17 тысяч мегаватт, работали надёжно сетевые компании.

В целом отмечали рост потребления электроэнергии от 3,8 процента до 5 процентов в регионах в связи с холодными температурными режимами. На 10 процентов была увеличена нагрузка на электростанции в этот период, до 143 970 мегаватт. Мы наблюдали в генерирующем комплексе около 14 аварий – несистемных, поскольку они тут же замещались резервами. Они не повлияли на снабжение потребителей. Устранение этих аварийных ситуаций проходило в штатном режиме, как и в предыдущие периоды. Если сравнивать с [аналогичным] периодом прошлого года, который был теплее, количество аварий у нас не увеличилось, осталось на уровне прошлого года в генерирующем комплексе.

Что касается сетевого комплекса, он также отработал надёжно. Особенностью этого периода являлось то, что был переход с положительных температур на резко отрицательные, что привело к резкому гололёдообразованию на проводах и на тросах и увеличило в шесть раз работы по плавке гололёдов на проводах.

У нас было обеспечено на 20 процентов больше количество аварийных бригад в эти новогодние праздники, чем обычно, чем в прошлом году, – 9554 аварийные бригады. Более 23 тысяч единиц техники было в работе (при необходимости задействования этой техники) и около 4,5 тысячи в наличии резервных источников энергоснабжения, которые в случае необходимости применялись.

Хочу сказать, что в целом у нас не было также системных аварий в электрокомплексе, и этот новогодний период прошёл в штатном режиме.

Что касается газоснабжения, также было обеспечено в полном объёме обеспечение потребителей газом. Были две нештатные ситуации в Дагестане и в Краснодарском крае. Они появились в результате дорожно-транспортных происшествий, а не в результате работы газотранспортной системы. Газотранспортная система работала надёжно.

В конце прошлого года Вами был введён пуск в эксплуатацию газотранспортной системы в Крым. 30 декабря мы начали поставки из российской газотранспортной системы для обеспечения пиковых нагрузок. Всего на сегодняшний день уже 20 миллионов кубических метров газа поставлено крымчанам. В целом здесь также штатная ситуация. Продолжаем работать. Сезон ещё не закончен, и впереди у нас также большая работа по прохождению ОЗП.

В.Путин: Московская область, Оренбургская область, Саха (Якутия) – там были технологические сбои. Всё приведено в порядок?

А.Новак: Да, Владимир Владимирович, в этих регионах линии электропередачи выходили из строя. Они восстанавливались также локально, в штатном режиме. Хотел бы отметить, что общее время восстановления энергоснабжения потребителей было лучше, чем в прошлом году, составило полтора часа. Это в два раза ниже, чем в среднем по году. У нас этот показатель улучшается из года в год. И в этот новогодний период, с учётом особого внимания, восстановление было в два раза быстрее.