Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.01.2017

 09.01.17 ИА «ПензаИнформ»

 

ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛ СТРОИТЬ ВОЗЛЕ МНОГОЭТАЖЕК АВТОНОМНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

 Одной из серьезных проблем областного центра губернатор Иван Белозерцев считает бесконечные аварии на коммунальных сетях.

Из-за этого пензенцы часто остаются без тепла и горячей воды. Начало зимнего сезона-2016/2017 стало рекордным по числу отключений. В ноябре и декабре люди мерзли и в домах, и в разных учреждениях.

Городские коммуникации сильно изношены. И год от года ситуация все хуже. Иван Белозерцев говорит, что проблему надо решать уже в 2017-м.

Один из вариантов такой. Строительные компании должны возводить рядом с новыми многоэтажками автономные котельные. Это позволит уйти от проблем, которые возникают при обслуживании тепловых сетей большой протяженности.

«У нас такая практика в многоэтажных домах есть. Люди меньше платят за тепло, потому что снижаются затраты», - сообщил Иван Белозерцев.

Уже существующие сети нужно срочно восстанавливать. Действующая программа по модернизации и капитальному ремонту работает плохо. Ресурсоснабжающие компании выделяют недостаточно средств.
«Задача муниципальной власти - побуждать их через исковые обращения в суд и прокуратуру к тому, чтобы закладывали больше денег на плановый ремонт сетей. Такая договоренность на 2017 год у нас с ресурсоснабжающими компаниями есть», - отметил глава региона.

Также область будет стараться входить в федеральные программы, позволяющие модернизировать коммунальные сети.