Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.12.2016

 19.12.16 http://47news.ru/

В ЛЕНОБЛАСТИ ВВЕДУТ РЕЖИМ ЧС ДЛЯ СПАСЕНИЯ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ ОТ ХОЛОДА

 Режим чрезвычайной ситуации в Ленобласти будет предложен полпреду президента Цуканову. Только тогда можно будет потратить бюджетные деньги на уголь для котельных Минобороны. Власть не видит иного способа спасти от холода военные городки с гражданскими. 47news услышал о стратегическом запасе, который пошел в ход.

Начиная с понедельника, 19 декабря, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов может ждать от правительства Ленобласти эмиссаров с предложением негласно одобрить введение в Ленобласти режима чрезвычайной ситуации. Причиной послужили перебои с поставками угля на котельные Минобороны, которые отапливают военные городки. Понятно, что гражданские власти волнуются не за казармы. В этих населенных пунктах давно уже большинство населения к погонам отношения не имеет. Таких котельных в Ленобласти три десятка и за каждой — жилые дома.

Решение об обращении к полпреду было принято 15 декабря на экстренном совещании в правительстве Ленобласти. Режим ЧС вводится для того, чтобы принять безотлагательные меры по защите жителей от неблагоприятных условий. Бюджетные деньги можно будет потратить на закупку угля для котельных, которые стоят на балансе Минобороны. В любом ином случае трата денег из казны уголовно наказуема.
Механика введения режима ЧС достаточна проста. Обращение к ушам и глазам президента носит понятийный, политический характер, ну и, чтобы гарант был в курсе. "После одобрения полпредом само решение, как бы самостоятельно, будут принимать муниципальные власти каждого поселения, где находится военный городок", - рассказал 47news собеседник в правительстве Ленобласти.
Кто пропустил, катализатором истории стал демарш муниципальных властей Ромашкинского поселения Приозерского района. Глава администрации Сергей Танков официально обратился к президенту Путину, министру обороны Шойгу и генпрокурору Чайке. В своем письме он предупредил Москву, что из-за проблем с ЖКХ и подвозом угля в котельные "с колес" (хватает на сутки), жители поселка Саперное собираются перекрывать федеральную трассу "Сортавала". Граждан там, между прочим, три тысячи душ. Письмо дошло до Кремля.

Обслуживает котельные компания АО "УК ЖКХ". На территории России ей единственной доверена ответственность за отопление военных городков. Про методы работы этой компании через найм субподрядчиков и конкурсы на десятки миллиардов рублей неоднократно писала Фонтанка и 47news. Механизм работы связан с "кремлевским ресторатором" Евгением Пригожиным.

По примерным подсчетам, на отопительный сезон военным городкам Ленобласти требуется около 30 тысяч тонн угля. Для Саперного, с которого все началось, арифметика незамысловата. Есть три котельные, две отапливают жилые дома, одна школу. В сутки в топках сжигается порядка сорока тонн угля. На отопительный сезон необходимо четыре тысячи, это два состава по 50 вагонов. Что касается котлов, то они родом из 80-х. По словам специалистов, один отопительный сезон точно протянут. 

Отметим, что про проблемы с котельными Минобороны известно давно. После публикаций 47news осенью нынешнего года на них несколько раз выезжала комиссия в сопровождении представителя "ГУ ЖКХ". Речь тогда шла о многомиллионных долгах компании. Но, по словам чиновников, военные их просто игнорируют .
"У "ГУ ЖКХ" отставание в поставках угля на месяц. Уже используется стратегический запас Минобороны на складах в Ленобласти. Но там уголь лежит более пяти лет, он зачастую некондиционный. Того, что военные сейчас подвозят от поставщиков, хватит на неделю, а с деньгами на дальнейшие закупки у них сложности", - добавил чиновник, знакомый с ситуацией. 

При этом надо учитывать, что с первого ноября цена на уголь с разрезов повысилась на 600 рублей и вместе с доставкой составляет примерно 4,5 тысячи рублей. Плюс развозка от железнодорожной станции. А с первого января вырастут тарифы на железнодорожные перевозки.

Но есть и проблема иного свойства, ведь даже при наличии денег составы с углем не пачка сигарет. "На данный момент реальный дефицит вагонов. Если оплатить сегодня, завтра уголь не появится. Дай бог в январе доедет", - уточнили в правительстве Ленобласти. Решение, которое будет предложено полпреду, в том, чтобы купить уголь у местных поставщиков, которые, кстати, поставляют его и "ГУ ЖКХ".

В пресс-службе "ГУ ЖКХ" сообщили 47news, что сложности с поставкой угля в ряд регионов России отразились и на формировании запасов топлива в некоторых военных городках Ленинградской области. "В целях урегулирования ситуации ведутся переговоры с поставщиками, задействованы все оперативные службы, ведется взаимодействие и с органами военного управления в регионах, и с местными властями", - сообщили в компании. И добавили, что забор угля из стратегических запасов Минобороны ранее производился, но на сегодняшний момент уголь подвозится от поставщиков и его достаточно. Случай поставки некондиционного угля в этом отопительном сезоне в компании вспомнили всего один.
"О том, что вариант введения чрезвычайной ситуации рассматривается, мы знаем, но это мнение правительства Ленобласти", - по-военному коротко ответили в "ГУ ЖКХ".

Судя по открытым источникам, компания "УК ЖКХ" действительно испытывает трудности с запасами топлива не только в Ленобласти. Так, с 13 декабря поступают сообщения о проблемах в Забайкальском крае, Бурятии и на Дальнем Востоке. На это в "ГУ ЖКХ" нам сообщили, что "режим ЧС на Дальнем Востоке не введен ни в одном военном городке". Остальные комментарии сводятся к простым и понятным смыслам — все в норме, угля хватит.

Собеседники в правительстве Ленобласти настроены менее оптимистично. От слова "совсем". "Саперное - это первая ласточка, скоро будет стая", - дал определение один из чиновников.