Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.12.2016

 14.12.16 top68.ru

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ИГОРЬ КУЛАКОВ ПРО НАЧАЛО ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В ТАМБОВЕ: «СИТУАЦИЯ БЫЛА УГРОЖАЮЩЕЙ»

 По словам вице-губрнатора Игоря Кулакова, на момент старта отопительного сезона, ситуация на теплосетях Тамбова сложилась опасная. Многочисленные порывы, неисправности, ремонтные бригады работали почти круглосуточно, привлекалась помощь из соседних городов для устранения неполадок.

- В какой-то момент мы чуть не свалились в катастрофическую ситуацию, потому что объем работ по квартальным сетям оказался больше, чем по магистральным. Если на магистральных сетях достаточно было нескольких бригад для того, чтобы выровнять ситуацию, то по квартальным сетям был просто вал. Не скажу, что было отчаяние, но ситуация была угрожающей, - рассказывает Игорь Кулаков на пресс-конференции.

По словам вице-губернатора, положение спасла взаимовыручка и планирование. На помощь тамбовским ремонтникам прибыли бригады из Котовска и Липецка, а обязанности были четко распределены: ремонт теплосетей ресурсоснабжающими организациями проводился днем, а управляющие компании выходили в ночное время для отладки гидравлического режима.

Причин такого сложного отопительного сезона много. Игорь Кулаков придерживается мнения, что часть ущерба теплосетям нанесли продолжительные дожди весной и летом этого года. Когда открывали «лотки», где должно было быть сухо, там обнаруживалась вода, она в несколько раз ускорила процесс коррозии и без того уже старого металла. 

По мнению вице-губернатора, проблему отопления в Тамбове необходимо решать комплексно, выходить на новый уровень по перекладке теплосетей. Так, в этом году из 750 км теплосетей было полностью заменено на новые 17,3 км. Это почти 3 процента от всей протяженности, для заметных результатов в 2017 году необходимо выйти на уровень выше 5 процентов.