Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

07.12.2016

 07.12.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

«ПЕТЕРБУРГТЕПЛОЭНЕРГО» ПРОДОЛЖАЕТ МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ

 На семинаре для руководителей дочерних предприятий АО «Газпром теплоэнерго», состоявшемся в Санкт-Петербурге 24-25 ноября 2016 года, генеральный директор «Петербургтеплоэнерго» Андрей Машлыкин озвучил основные показатели эффективности, которых удалось достичь компании после завершения реконструкции систем теплоснабжения в пяти районах теплоснабжения.

Главный инженер АО «Газпром теплоэнерго» Сергей Озеров подчеркнул, что малая теплоэнергетика является особой отраслью, нуждающейся в большем внимании законодателей и специалистов, в большей унификации правил игры. «Специалистам в разных регионах активности «Газпром теплоэнерго» приходится работать в разных условиях, во многом зависящих от разбросанности объектов, их мощности, а также позиции региональных и муниципальных властей. Например «Петербургетплоэнерго» работает в мегаполисе, а есть компании, работающие в небольших населённых пунктах, деятельность которых имеет свою специфику. Но это не должно влиять на качество предоставления услуг. Очень важно разговаривать на одном языке и играть по единым правилам», - отметил Сергей Озеров. Он также высказался в поддержку адаптации для малой теплоэнергетики модели заключения договоров предоставления мощности (ДПМ), благодаря которой в электроэнергетике реализуется масштабная инвестиционная программа.

Генеральный директор «Петербургтеплоэнерго» Андрей Машлыкин отметил, что компания накопила уникальный опыт реконструкции и модернизации систем теплоснабжения. 

После завершения в 2014 году основных работ по реконструкции и модернизации «Петербургетплоэнерго» сосредоточилось на повышении эффективности. В результате реализованных программ потери тепловой энергии в сети по сравнению с 2005 годом снизились более, чем в два раза. Практически полностью ликвидированы аварии на тепловых сетях. По сравнению с 2005 годом в 2015 году количество дефектов на сетях «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге снизилось с 809 в год до 89 в год, то есть, в 9 раз.

Компания вносит свой вклад и в оздоровление экологической ситуации в мегаполисе. В результате перевода объектов на более экологически чистое топливо (природный газ) значительно уменьшился валовый выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух.

Выстроена эффективная система диспетчеризации автоматизированных источников тепловой энергии, что дает возможность управлять системой теплоснабжения в режиме on-line: осуществлять круглосуточный контроль за поддержанием заданного температурного и гидравлического режима на источниках тепла, обеспечивать оперативную связь с дежурными службами и подразделениями городского хозяйства, Администрации города. Диспетчеризация постоянно совершенствуется.

На нескольких объектах, в том числе на одной из самых мощных котельных в системе «Петербургтеплоэнерго» - котельной в Сестрорецке мощностью 105 МВт - модернизирована система регулирования управлением горелками и каскадного, погодозависимого управления котлами.

В целом модернизация систем теплоснабжения привела к значительному снижению издержек при производстве тепловой энергии, что, в свою очередь, позволило существенно не повышать тарифы для потребителей на отпускаемую тепловую энергию.

«Реализованная ООО «Петербургтеплоэнерго» в Северной столице программа реконструкции объектов теплоснабжения по своему масштабу и объему не имеет аналогов в России. Проделанная работа позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», - подчеркнул Андрей Машлыкин.

После завершения реконструкции системы теплоснабжения компания продолжает реализацию крупных проектов, направленных на повышение эффективности функционирования систем теплоснабжения.

В рамках Программы энергосбережения на насосном оборудовании объектов в период 2011-2016 гг. были установлены преобразователи частоты, что позволило снизить потребление электроэнергии и продлить ресурс работы насосов.

В соответствии с Программой модернизации автоматического запуска дизель-генераторных установок реализуемой в период с 2014 по 2016 гг., на 64 объектах установлено оборудование, позволяющее надежно и беспрерывно обеспечивать потребителя энергоресурсов при прекращении подачи электроэнергии на котельные и ЦТП Общества.

Для улучшения качества ГВС и защиты тепломеханического оборудования от коррозии в период 2013-2016 гг. на 41 источнике теплоснабжения была реализована программа по монтажу и пусконаладочным работам установок обезжелезивания и умягчения воды.

В 2016 году «Петербургтеплоэнерго» запланировало инвестировать в теплоэнергетику Санкт-Петербурга более 281,9 млн руб.