Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.12.2016

 06.12.16 Cибновости

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В АЛЕКСЕЕВСКЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАХОДИТСЯ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Теплоснабжающая организация «Витим-Лес» сообщила об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и угрозе срыва отопительного сезона в поселке Алексеевск Киренского района. По словам директора предприятия Василия Маркова, до настоящего времени не решена проблема перевозки топлива до поселка Алексеевск по ледовым переправам.

«Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области, в ведении которого находится содержание ледовых переправ по маршруту доставки топлива, вменялось в обязанность обеспечить транспортную доступность для доставки мазута до поселка Алексеевск», - говорится в обращении В. Маркова в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко, датированном 30 ноября 2016 года. В письме директор предприятия также обращается к министру жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрею Капитонову, мэру Киренского района Кириллу Свистелину.

Отмечается, что «Витим-Лес» совместно с администрацией Киренского района обращались с письмами в Дирекцию о необходимости проведения мер для гарантированного проезда многотоннажного (вес тягача с 30 тоннами мазута - около 50 тонн) транспорта. В полученном ответе не обозначены никакие дополнительные меры (наморозка льда и т.д.), которые планируется осуществить. «Витим-Лес» вынужден был обратиться в прокуратуру для решения обозначенной проблемы. Проезд транспорта большой тоннажности без принятия дополнительных мер невозможен.

Также сообщается о небрежном исполнении своих обязанностей службой по тарифам Иркутской области. Так, ведомство утвердило тарифы на тепловую энергию на 2017 - 2019 годы для «Витим-Леса». Исходя из расчета необходимой валовой выручки, затраты на оплату труда были утверждены службой в размере практически в два раза меньшем, чем фактически оплаченные предприятием. «Превышения размера заработной платы на нашем предприятии от среднемесячной зарплаты на одного работника за 2015 год по данному виду деятельности не констатируется», - отмечает директор предприятия.

По его словам, руководство предприятия было вынуждено издать приказы о снижении заработной платы сотрудников в размере, утвержденном службой, что вызвало возмущение трудового коллектива, который обратился в государственную инспекцию труда Иркутской области. «Если же предприятию не удастся отстоять права на достойное вознаграждение труда, большинство сотрудников намерено уволиться, таким образом, производство и подача тепла единовременно прекратятся», - заявил В. Марков.

Помимо этого, возникла не менее острая проблема топливной составляющей в тарифе. Во исполнение судебного решения об обязании «Витим-Леса» в срок до 31 декабря создать нормативный запас топлива предприятие 18 ноября разместило конкурс на сайте zakupki.gov.ru на поставку мазута топочного в недостающем размере в обязательный срок. Подведение итогов конкурса намечено на 12 декабря. Согласно итогам торгов на сырьевых биржах и предложениям поставщиков, констатируется очевидное повышение цен на мазут в сравнении с ценами, учитываемыми при ранее утвержденном тарифе.

«Наше общество при рассмотрении тарифа просило о переносе рассмотрения дела на 15 декабря в связи с необходимостью внесения изменений в отношении топливной составляющей по результатам намеченного конкурса», - добавил В. Марков. Согласно постановлению правительства РФ «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», решение об установлении цен (тарифов) принимается органом регулирования по итогам заседания правления не позднее 20 декабря года. Таким образом, рассмотрение дела возможно было перенести без нарушения регламентированного срока. «Службой наши обращения были проигнорированы, утвержденный тариф предполагает стоимость топлива дешевле рыночных цен примерно на 4,4 тыс. руб. за тонну», - отмечается в сообщении.

Таким образом, констатирует директор «Витим-Леса», очевидным решением для общества является обращение в судебные органы для утверждения службой действительного тарифа, покрывающего издержки предприятия. Однако в силу того, что «Витим-Лес» является вновь созданным и учитывая тот факт, что других источников получения прибыли, кроме как от предоставления услуг теплоснабжения, он не имеет, предприятие не в силах нести затраты, которые будут включены в тариф последующих лет и которые еще предстоит утвердить в судебном порядке.

«У предприятия отсутствуют возможности покрыть дефицит денежных средств, созданный путем утверждения необоснованно заниженного тарифа службой. В случае невозможности повлиять на сложившееся положение, предприятие будет вынуждено расторгнуть договор аренды с собственником котельной и ввести процедуру банкротства», - заявил В. Марков.