Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

29.11.2016

 29.11.16 Znak.com

МЕДКОМБИНАТ «СИНТЕЗ» ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПОСТАВОК ТЕПЛА С КУРГАНСКОЙ ТЭЦ

 Курганский фармацевтический комбинат «Синтез» с января 2017 года полностью откажется от поставок пара с Курганской ТЭЦ и начнет вырабатывать его самостоятельно. Как сообщили Znak.com в пресс-службе предприятия, 30 ноября на территории «Синтеза» состоится торжественное открытие собственных генерирующих мощностей. «Ввод энергоблока в эксплуатацию позволит обеспечить "Синтез" тепловой энергией или паром на 100%, а обеспеченность собственной электроэнергией составит 33%», - говорит исполнительный директор ОАО «Синтез» Алексей Чекалов.

Ожидается, что с вводом энергоблока в эксплуатацию предприятие сможет ежегодно экономить до 50-60 млн рублей.

«Синтез» - не первое предприятие в Кургане, которое переходит на собственную генерацию, чтобы сэкономить на энерготарифах. По той же причине ранее, в частности, на «Курганхиммаше» построили мини-ТЭЦ. 

В областном правительстве уже признавали, что экономические субъекты все чаще задумываются о неудобных для области решениях энергетического вопроса: переходе на собственную генерацию или выводе энергоемких производств в те регионы, где электроэнергия дешевле. Это тупиковый для региона путь, в результате которого может еще больше вырасти тариф для населения и социальной сферы, говорил бывший первый заместитель губернатора Зауралья Сергей Путмин. 

В том числе по этой причине правительство области ранее предложило перейти на единое тарифное регулирование РЭК Тюменской области, проще говоря, посчитать, что в Курганской, Тюменской областях, ЯНАО и ХМАО – общие сети. Письменное согласие на это еще весной дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Об ответе от ХМАО пока неизвестно.