Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.11.2016

 22.11.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЕЖИМ ЧС ВВЕДЕН НА СЕВЕРНОЙ ТЭЦ РУБЦОВСКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

 Глава региона Александр Карлин провел 21 ноября очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. 

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с прохождением зимнего сезона на территории региона с устойчивым функционированием топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов, работой городского транспорта. «Мы подготовились достаточно основательно к началу зимнего сезона: проведен комплекс подготовительных, ремонтных мероприятий на предприятиях большой энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, общественном транспорте, созданы необходимые аварийные запасы топлива. В целом система жизнеобеспечения надежно и устойчиво функционирует в регионе. На протяжении последней недели мы получили очень серьезный повод проверить устойчивость работы всех этих систем в обстановке аномально низких температур. В целом это испытание мы выдержали, но существует ряд вопрос, которые необходимо оперативно решить. Одним из таких вопросов является прохождение отопительного сезона и деятельность топливно-энергетического комплекса в Рубцовске», - подчеркнул Александр Карлин.

О ситуации в Рубцовске доложил заместитель Губернатора Алтайского края Виктор Мещеряков. По его словам, на рынке теплогенерации города работают две компании: Сибирская генерирующая компания (38%), обслуживающая Южную тепловую станцию, и Инвестиционно-девелоперская компания (62%), обслуживающая Северную ТЭЦ. «На сегодняшний день запас топлива на ТЭЦ Рубцовска составляет чуть более 4 тысяч тонн угля, при том, что суточный расход составляет около 1 тысячи тонн. При любой нештатной ситуации это приведет к критическому положению. Считаю, что нужно принять кардинальные меры по оперативному управлению станции. Инвестиционно-девелоперская компания с ситуацией не справляется, не может в полном объеме наладить поставки угля», - отметил Виктор Мещеряков.

Первый заместитель главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман сообщил, что на сегодняшний день жалоб от жителей города нет. «Температурный режим поддерживается в норме. В учреждения социальной сферы температурный режим нормальный. По многоквартирным жилым домам вопросов не возникает. Но в случае необходимости маневра по углю практически нет, последние 1139 тонн топлива были завезены со склада СГК, чтобы поддержать резерв. Занимаемся в настоящий момент переадресацией 3 тысяч тонн на Северную ТЭЦ, которая идет в адрес Южной станции Сибирской генерирующей компании», - сообщил Дмитрий Фельдман.

Губернатор края Александр Карлин поручил администрации Рубцовска до конца сегодняшнего дня ввести на Северной ТЭЦ режим ЧС объектового характера. «В течение двух последующих суток определиться с механизмом заключения договора аренды Северной ТЭЦ либо с одним из муниципальных унитарных предприятий города, либо со структурами Сибирской генерирующий компании. Эту работу необходимо завершить до среды. Также необходимо в пятидневный срок пересмотреть тарифную составляющую, учитывая сложившуюся ситуацию», - подчеркнул глава региона. Контроль за исполнением поручений возложен на заместителя Губернатора Виктора Мещерякова.

По словам генерального директора Сибирской генерирующей компании Михаила Кузнецова, компания заинтересована в первую очередь в сохранении жизни и здоровья жителей Рубцовска и готова оказать помощь в обеспечении теплом города. Стоит отметить, что в текущем году компания направила на реконструкцию тепловых сетей Рубцовска более 100 млн. рублей. В планах на 2017 год - вложить более 600 млн. рублей на выполнение комплекса первоочередных мероприятий.