Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.08.2013

20.08.13 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU 

АДМИНИСТРАЦИЯ ОМСКА ВЫНУЖДЕНА ВЗЯТЬ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ В СТЕПНОМ НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

По мнению специалистов, состояние инженерных коммуникаций и котельных в Омске, находящихся на балансе министерства обороны РФ, оценивается как неудовлетворительное. Подготовка к осенне-зимнему максимуму нагрузок не ведется на должном уровне.

Администрация Омска взяла на особый контроль подготовку к отопительному периоду 2013 – 2014 годов объектов министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории города (котельная № 127, поселок Степной, котельная № 39, улица 6-я Станционная, дом 2-А; котельная № 14, Стройплощадка – 111).

Как отмечают в департаменте городского хозяйства администрации Омска, техническое состояние инженерных коммуникаций и котельных, находящихся на балансе военного ведомства, в настоящее время оценивается как неудовлетворительное. Так, в настоящее время на котельной № 127 в поселке Степной не в полном объеме установлены приборы безопасности, устройства защиты и блокировки котлов, не проведена наладка оборудования химводоподготовки, мазутная насосная станция находится в аварийном (нерабочем) состоянии, отсутствуют резервуарные емкости для хранения мазута, котел № 1 не выведен из капитального ремонта.

Работы по подготовке котельного оборудования и тепловых сетей к предстоящему отопительному периоду не проводятся по причине отсутствия утвержденных планов подготовки к отопительному периоду 2013 – 2014 годов и финансирования мероприятий.

На коллегии при мэре Омска по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса города к работе в зимний период 2013 – 2014, состоявшейся в мае текущего года, директор ОАО «РЭУ» «Новосибирский» (эксплуатирующая организация) Вадим Свечников сообщил, что для обеспечения бесперебойной работы котельной № 127 в поселке Степной в текущем году запланировано выделить значительные средства.

Кроме того, он отметил, что будут решаться задачи в области подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации, однако до настоящего времени утвержденные планы подготовки не предоставлены.

Напомним, что в минувший отопительный сезон администрацией Омска и муниципальным предприятием «Тепловая компания» по решению мэра города Вячеслава Двораковского постоянно оказывалась техническая и материальная помощь персоналу ОАО «РЭУ» «Новосибирский» для обеспечения работы котельной.

Сегодня техническое состояние котельной № 127 в поселке Степной оценил заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев.
Заместителя полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрея Филичева в поселке Степной сопровождали представители правительства Омской области, администрации города Омска. Состоялись совместные обход и осмотр аварийного объекта, загрязненной мазутом прилегающей территории.

Исполняющий обязанности мэра Омска Александр Турко прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметил ее затяжной характер, вызванный полным бездействием эксплуатирующей организации ОАО «РЭУ» «Новосибирский», а также сообщил о мерах по обеспечению теплоснабжения поселка Степной, принятых администрацией города в отопительный период 2012-2013 годов, и о тех мероприятиях, что необходимо выполнить в преддверии предстоящего зимнего сезона. Заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев назвал состояние котельной критическим, требующим самых жестких и незамедлительных решений:

«По этому объекту огромное количество опасностей. Здесь пора вводить время «Ч». Было высказано предложение о необходимости действовать через Совет Безопасности России и отмечено, что министр обороны РФ Сергей Шойгу извещен о сложившейся ситуации. «Таким образом, констатирован факт полного бездействия военного ведомства, — отметил директор департамента городского хозяйства администрации Омска Игорь Михайлов. — Рекомендовано на региональном уровне принять жесткие меры по обеспечению теплоснабжения поселка Степной».