Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.10.2016

 25.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОТРЕБОВАЛ ОТ СВОИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ "ВЗБОДРИТЬ" РУКОВОДСТВО РЕГИОНОВ, НЕДОСТАТОЧНО ГОТОВЫХ К ЗИМЕ

 Из стенограммы совещания с вице-премьерами, 24 октября 2016, Горки, Московская область:

Д.Медведев: У нас, особенно в некоторых регионах, практически наступила зима. По данным Минэнерго и Министерства строительства, работа завершена по всей России: дома, котельные, тепло- и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы. Где необходимо, проведены ремонтные работы. В результате аварий стало заметно меньше. Необходимые запасы топлива также созданы. То есть в целом картина позитивная, но есть ряд отстающих регионов, их руководители должны сделать всё необходимое для окончательной подготовки жилищно-коммунального хозяйства к холодам.

Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Козаку), Вы, я знаю, собирали руководителей регионов, проводили селектор. Скажите, каковы результаты, на что ещё нужно обратить внимание и в каких регионах есть проблемы?

Д.Козак: В пятницу было проведено селекторное совещание со всеми руководителями регионов о подготовке к зиме. По состоянию на сегодняшний день отопительный сезон начался в 73 регионах. В Сибири, на Урале и Дальнем Востоке полностью начался отопительный сезон. Темпы подготовки хорошие, лучше, чем в предыдущие годы, – это тенденция к улучшению качества подготовки к осенне-зимнему периоду в целом по стране.

Но есть нюансы. Есть отдельные регионы, у которых плановые показатели подготовки до настоящего времени в полном объёме не выполнены. Таких регионов меньше, чем в предыдущие годы. Их всего три – Чукотский автономный округ, Камчатский край и Тверская область. Что касается Камчатки и Чукотки, представители Минстроя, Ростехнадзора и Минэнерго должны выехать туда, оказать методическую помощь и проконтролировать, с тем чтобы в ближайшее время все работы были завершены.

Что касается Тверской области, то она традиционно является предметом обсуждения в течение трёх лет. Уже подключали правоохранительные органы. Там идут имущественные споры с обществом «Тверская генерация». Запасы топлива у них есть, но они должны быть переданы в соответствии с решением суда другой компании. Это создаёт определённые риски, поскольку собственного топлива у тех станций, которые должны обеспечить отопительный сезон, не хватает. В настоящее время создана комиссия во главе с новым губернатором, вопросы начали решаться. Будем надеяться, что их удастся до 15 ноября завершить. Уже принято решение передать контрольный пакет акций «Тверской генерации» в муниципальную собственность, и после этого решения темпы подготовки увеличились.

Д.Медведев: Вы их взбодрите как следует. Это всё-таки Тверская область, а не Камчатка и не Чукотка – это там понятные сложности: огромные территории, удалённость от центра, тарифы высокие в ряде случаев.

Д.Козак: Возбуждён целый ряд уголовных дел в связи с мошенническими действиями «Тверской генерации». Некоторые люди скрываются, находятся в международном розыске. Эти имущественные споры продолжаются.

Д.Медведев: А тепла всё равно нет. Пусть новый губернатор занимается.

Д.Козак: Губернатор сам возглавил соответствующую комиссию.

Ещё одна проблема, которая косвенно угрожает отопительному сезону, – это неплатежи, долги за поставленные энергоресурсы. В связи с этим также принято решение по всем организациям технологической цепочки (от управляющих компаний до теплоснабжающих, водоканалов), которые имеют задолженность, передать материалы в Росфинмониторинг, с тем чтобы проследить, какие операции они совершают. В предыдущие годы это выявляло различные схемы, когда выводились деньги вместо того, чтобы расплачиваться за коммунальные ресурсы. Я думаю, и в этом году мы проведём такую операцию для того чтобы в зиму входили без больших долгов, без прекращения подачи коммунальных ресурсов.

Д.Медведев: Контролируйте, Дмитрий Николаевич, потому что это вопрос острый и масса всяких нюансов возникает. Если это требуется, просите о поддержке правоохранительные органы и другие административные структуры.