Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.10.2016

 20.10.16 ИА «Байкал24»

ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ РФ ПРЕДЛОЖИЛ ЛИКВИДИРОВАТЬ ТЭЦ БАЙКАЛЬСКА КАК УБЫТОЧНУЮ

 Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов рассказал о возможной ликвидации ТЭЦ БЦБК, которая сейчас отапливает город Байкальск. В частности, на заседании, прошедшем в среду в Иркутске, Андрей Черезов заявил, что бывшая ТЭЦ БЦБК - "анахронизм советских времен, который не играет никакой роли для энергосистемы Сибири" и должна быть ликвидирована. 

Вместе с тем Андрей Черезов отметил, что это – особо охраняемые природные территории. Соответственно, требования к новому проекту имеют определенные ограничения.

– Этот вопрос самый важный. И региону первоначально необходимо получить экологическую экспертизу, после чего проект заработает – по-другому не получится. Я уже отмечал, что сроки рассмотрения проекта давно были просрочены. Но, я надеюсь, что пришла новая команда и в течение 2017 года мы этот вопрос уже закроем, – подытожил заместитель министра энергетики Российской Федерации.

В настоящее время теплоснабжение Байкальска осуществляется в штатном режиме, с 15 сентября. С момента передачи имущественного комплекса ТЭЦ в 2014 году в муниципальную собственность не было допущено ни одного перебоя в теплоснабжении. За счет средств областного бюджета на обеспечение бесперебойного теплоснабжения и горячего водоснабжения г.Байкальска в 2016 году предусмотрено 178,8 млн. руб. Впервые подготовка ТЭЦ и проведение отопительного периода проводились без федерального финансирования, только за счет областного бюджета. На эти цели было предусмотрено более 45 млн рублей, 86,2 млн рублей на компенсацию межтарифной разницы (выпадающих доходов) – профинансировано в полном объеме, выделено 46,8 млн рублей на приобретение топлива. Енисейским управлением Ростехнадзора проведены проверки ООО «Теплоснабжение» г. Байкальска. На ТЭЦ города в наличии 5220 тонн угля, или 159% нормативного запаса топлива.

– Замечу, что вопрос реконструкции теплоисточника в Байкальске возник не вчера. Губернатор Сергей Левченко докладывал по этой проблеме на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомню, что имелись системообразующие противоречия с оператором программы, которым был ВЭБ-инжиниринг. Было поручение Президента о рассмотрении возможности получения всех функций оператора Иркутской областью, и сейчас мы ведем эту работу, – отметил заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов.