Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.10.2016

 19.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

КОЛЫМСКИЕ КОТЕЛЬНЫЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ МАЗУТА

 До конца текущего года будет разработана схема перевода всех колымских котельных с жидкого топлива на электричество.

По словам губернатора Владимира Печеного, на территории области сложились благоприятные условия для такой модернизации.

«Сегодня часть колымских котельных работает на мазуте, который необходимо доставлять из других регионов РФ, - говорит Владимир Печеный. – Это непростое и затратное мероприятие. В тоже время можно констатировать, что в Магаданской области ситуация с энергетикой, благодаря работе двух гидроэлектростанций и строительству линий электропередачи изменилась. Принятое Президентом РФ Владимиром Путиным решение о выравнивании тарифов, в том числе о снижении их для промышленных потребителей, позволяет нам рассмотреть новую экономическую модель работы нашей коммунальной энергетики, которая заключается в использовании электокотельных», - сказал губернатор

Есть в этом и очевидные плюсы. Первый – потребление избыточных мощностей ГЭС, второй заключается в том, что использование электроэнергии приводит к экологически чистому производству. В целом масштабная модернизация котельных приведет к новому витку в развитии энергетики региона. При этом уход котельных с жидкого топлива не должен занять много времени.

«У нас есть опыт использования электрокотельных в Соколе, Усть-Омчуге, в следующем году введется в эксплуатацию электрокотельная в Оротукане. Во многих других в качестве резервных уже установлены электрокотлы, поэтому в целом необходимо только нарастить существующие мощности, у нас такая возможность есть», - пояснил Владимир Печеный.