Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.10.2016

 13.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В КОТЕЛЬНЫХ НАО ЗАМЕНЯТ ТРАДИЦИОННОЕ ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО НА ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ

 Муниципальное предприятие ЗР «Севержилкомсервис» переводит котельные, работающие на жидком топливе, на газовый конденсат Василковского месторождения. С 10 октября таким способом села округа уже снабжают теплом 11 котельных предприятия, до конца года планируется запустить еще три объекта.

- Замещение традиционного дизельного топлива газовым конденсатом приводит к снижению затрат на топливо в три раза, в конечном счете приведет к уменьшению нагрузки на бюджет округа, - поясняет генеральный директор муниципального предприятия Сергей Калашников. - Конечный потребитель не ощущает перехода, качество теплоснабжения сохраняется на высоком уровне.
Перевод окружных котельных с дизельного топлива на газолин - это очередной шаг последовательной работы предприятия в общей стратегии повышения энергоэффективности в муниципалитетах НАО.

Первым шагом на пути к модернизации был перевод ряда котельных на жидкое топливо. Так, в 2015 году на двух собственных объектах предприятием была произведена замена электрических отопительных котлов на жидкотопливные. За отопительный период 2015-2016 г был наработан опыт эксплуатации данных котлов, в том числе и на газовом конденсате, просчитана экономика их работы.

Приобретенный опыт пригодился после передачи в 2016 году угольных котельных учреждений здравоохранения и образования. Состояние большинства котельных не позволяет проводить их модернизацию, поэтому на муниципальном предприятии была разработана концепция транспортабельного теплогенератора (ТТГ) на жидком топливе. Генераторы изготавливаются на базе "Севержилкомсервиса" и могут быть установлены вблизи отапливаемого объекта. Этим летом на предприятии изготовлено 10 таких теплогенераторов для населенных пунктов Нижнепечорья.