Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.10.2016

 11.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В РОСТОВЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЮФО К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел в Ростове-на-Дону совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

Как отметил Андрей Черезов, осенне-зимний период 2016-2017 годов будет насыщенным: потребление электроэнергии по Южному федеральному округу вырастет на 14 процентов, а выработка – на три процента. По словам замминистра, Ростовская область традиционно имеет большое влияние на общий баланс генерирующей мощности в Южном федеральном округе, а с вхождением Республики Крым в состав РФ значимость региона возросла, ведь достаточно высокая доля мощности на территорию Крыма идет через территорию Донского края.
Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, мощностей электростанций региона достаточно для покрытия нагрузок с запасом 43%. Выработка электроэнергии на Дону за 9 месяцев 2016 года составила 27,8 млрд. кВтч, что на 19,6 % больше аналогичного периода прошлого года.

Регион ведет успешную реализацию важнейших проектов в сфере энергетики. В июле текущего года состоялся торжественный запуск энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС мощностью 330 мегаватт, который стал первым в России энергообъектом угольной генерации такой мощности с применением технологии циркулирующего кипящего слоя. В настоящее время в области ведется строительство четвертого блока Ростовской атомной станции, что позволит войти в десятку регионов, имеющих наибольший объем выработки электроэнергии в стране, поставлять электроэнергию в другие регионы.

Ростовская область активно готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года, и энергетики принимают в этом непосредственное участие. Строится электроподстанция «Спортивная», реконструируется АС-10 для электроснабжения строящихся объектов чемпионата мира по футболу и аэропортового комплекса «Платов».

Особое внимание уделяется подготовке предприятий области к предстоящему отопительному периоду. Ремонтными программами филиала ПАО «МРСК Юга» -«Ростовэнерго» и АО «Донэнерго» - в 2016 году предусмотрено освоение средств в объеме 828,6 миллиона рублей, что на 7% выше прошлого года. Электросетевыми организациями ведется работа по расчистке более тысячи гектаров охранных зон воздушных линий электропередачи.

Министерством промышленности и энергетики Ростовской области созданы комиссии по оценке готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов. В течение октября текущего года совместно с Ростехнадзором будут проверены три объекта генерации и одиннадцать электросетевых организаций. В установленные сроки выполняются программы ремонта генерирующих мощностей, формируются аварийные запасы материалов и оборудования, нормативные запасы топлива, проверен парк резервных источников.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов во время совещания в Ростове-на-Дону поручил усилить работу по подготовке персонала и обеспечить особый контроль за надежным функционированием объектов электроэнергетики, отметив, что только своевременное осуществление запланированных мероприятий позволит обеспечить надежное энергоснабжение всех потребителей.