Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

04.10.2016

 04.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

КОТЕЛЬНАЯ ГАРНИЗОНА ПОДВОДНИКОВ СЕВЕРНОГО ФЛОТА ЗАОЗЁРСК ВОШЛА В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН С ДВОЙНЫМ РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ МОЩНОСТЕЙ

 Котельная Министерства обороны Российской Федерации, обеспечивающая теплом гарнизон подводников Северного флота Заозёрск, вошла в отопительный сезон с двойным резервированием мощностей по количеству восстановленных и допущенных к эксплуатации паровых и водогрейных котлов.

К такому выводу пришли специалисты на межведомственном совещании, проведенном под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова на базе котельной МО РФ №53 в закрытом административно-территориальном образовании г. Заозёрск.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, представители администрации ЗАТО г.Заозерск и других муниципалитетов Мурманской области, территориальные представители АО «ГУ ЖКХ» и ФГКУ «Северо-Западное ТУИО» МО РФ. На совещании также присутствовали начальники гарнизонов Северного флота и командиры отдельных соединений, сообщает пресс-служба Северного флота.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов отметил, что «подготовка данного теплогенерирующего объекта к отопительному сезону стала возможной лишь тогда, года все связанные с этой темой вопросы были взяты на жесткий контроль командованием подводных сил Северного флота и начальником гарнизона – командиром соединения подводных лодок контр-адмиралом Валерием Варфоломеевым».

Менее чем за полтора месяца на данном объекте были восстановлены и допущены к эксплуатации 4 паровых котла и 3 водогрейных. Ещё один водогрейный котёл отремонтирован и в ближайшее время будет предъявлен инспекции промышленной безопасности. На котельной выполнены значительные объемы работ по восстановлению основных механизмов, косметическому ремонту и бытоустройству.

Еще в середине августа на данном объекте было исправно лишь два котлоагрегата, и своевременная подготовка котельной к отопительному сезону вызывала большие опасения как у командования Северного флота, так и у Правительства Мурманской области.

В настоящее время мощности котельной позволяют иметь более чем двойное резервирование по количеству готовых к работе котлов – для бесперебойного теплоснабжения города Заозёрска необходимо иметь в исправном состоянии 3 котлоагрегата.

В связи с тем, что данный теплогенерирующий объект более 80 процентов теплоэнергоресурсов поставляет муниципальным потребителям, прорабатывается вопрос о передаче его от Министерства обороны России администрации ЗАТО г.Заозёрск.

В ходе межведомственного совещания заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора подтвердил, что в ближайшее время вопрос о передаче котельной будет предметно обсуждаться со всеми заинтересованными структурами.

На территории Мурманской области находится 189 теплогенерирующих объектов Министерства обороны России, а всего в зоне ответственности Северного флота - 283. Все они были своевременно подготовлены к отопительному сезону, который начался в Заполярье с середины сентября.