Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.10.2016

 03.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЧУКОТКИ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

 Вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев рассмотрел ход работ по модернизации энергосистемы Чукотского автономного округа. В совещании приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, представители Минвостокразвития, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также инвесторы.

Речь прежде всего шла о необходимости возмещения выбывающих мощностей Билибинской атомной теплоэлектростанции, эксплуатация которой прекратится в 2021 году. Работа ведется в рамках оперативного штаба по энергоснабжению Чукотского АО, в который входят представители Минвостокразвития, Минэнерго, Минфина, ФАС, Правительства Чукотского АО, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), ПАО «РАО ЭС Востока».

Комплекс мероприятий включает запуск первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке и строительство необходимой для ее установки причальной стенки, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2019 году. Для того, чтобы передать мощность плавучей атомной станции в район города Билибино синхронно с ней должна быть введена линия электропередач 110 кВ Певек-Билибино. Строительство второй линии планируется завершить к моменту окончательного вывода из эксплуатации Билибинской атомной теплоэлектростанции в 2021 году.

В рамках программы по выводу АЭС из эксплуатации к концу 2019 в Билибино будет создан энергоцентр для полного автономного обеспечения электро- и теплоснабжения региона, включающий котельную и дизельную электростанцию, мощности которых будут задействованы в небольшой степени - больше в аварийном режиме, чтобы обеспечить максимальную эффективность использования мощностей плавучей АЭС. Большая часть объектов уже построены, оставшиеся будут завершены к 2018 году.

«Все работы ведутся по графику», - отметил заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Павел Ипатов.

Первые энергоблоки Билибинскй АЭС будут выведены из эксплуатации в 2019 году, к 2021 работы будут завершены.

«Хочу обратить внимание на ответственность и пунктуальность выполнения каждого блока работ по данному направлению. Без любого из звеньев вся цепочка не сработает», - отметил Юрий Трутнев.

В настоящий момент открыт вопрос с финансированием строительства линии электропередач и энергоцентра.

«Я не сомневаюсь, что на финансирование этих объектов мы деньги найдем, потому что их нельзя не найти», - заявил Юрий Трутнев, подчеркнув, что это важнейшая задача для энергоснабжения региона.

В ходе совещания также рассматривался вопрос развития месторождений на территории округа, в частности Баимской рудной зоны, и обеспечения их необходимой энергетической инфраструктурой.

Юрий Трутнев обратил внимание на возможность использования для решения этого вопроса специальных инструментов поддержки инвестиционных проектов, созданных для Дальнего Востока, таких как государственная инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, а также возможность льготного долгого кредита Фонда развития Дальнего Востока.

«Все эти инструменты создавались как раз для таких случаев», - подчеркнул полпред.