Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

29.09.2016

 29.09.16 газета «Афанасий-бизнес»

«ТВЕРСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ» МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ПОД КОНТРОЛЬ ГОРОДСКОЙ ИЛИ ОБЛАСТНОЙ ВЛАСТИ

Губернатор Тверской области Игорь Руденя после заседания регионального Правительства, посвященного в основном отопительному сезону, допустил, что «Тверская генерация» как основная теплоснабжающая организация Твери может перейти в руки администрации областной столицы или руководства Верхневолжья.

«Создание рабочей группы по подготовке Твери к отопительному сезону было крайней мерой. Все системы должны были быть готовы уже к 1 сентября. Это неправильно, когда мы выполняем функции местной власти, - отметил Руденя. - Приходится зависеть и от нерадивых менеджеров, работающих в теплоснабжающих компаниях, и от их неэффективных собственников. Иначе они бы понимали свою ответственность перед гражданами и не сдвигали так запросто сроки подключения. Они должны понимать, что занимаются социально-ориентированным бизнесом. Мы рассматриваем вопрос, что как минимум в Твери теплоснабжающая компания будет принадлежать муниципалитету либо правительству области. Два года назад такое могло произойти, и, считаю, город допустил большую ошибку, не забрав сети и активы «Тверской генерации» со всеми ТЭЦ, котельными и коммуникациями. Сейчас бы все это работало в плановом режиме и в разы дешевле. Я встречался и буду встречаться с новым руководителем «Тверской генерации» (Алексей Винокуров – прим. ред.) - надеюсь, у него хватит рассудка не совершать ошибок, которые были у компании ранее». 

Также губернатор прокомментировал готовность области к зиме в целом. «К сожалению, очень разная картина по всем районам, несмотря на то, что решение о подготовке к отопительному сезону мы принимали еще в мае. Если сравнивать уровень подготовки с прошлым годом, то он не хуже. Но это если мерить от плохого. Если же от хорошего, то мы считаем, что уровень и динамика недостаточны. Не все главы районов готовы эффективно выполнять свои обязательства: кто-то не провел конкурсы по управляющим компаниям, кто-то не может эффективно управлять своими МУПами, находящимися на грани банкротства. По тем из них, кто не соответствует своему посту, мы будем принимать кадровые решения. Некоторые также говорят, что вот-вот, такого-то числа, они включат отопление - но ведь определяет начало отопительного сезона погода, а не календарь. Система должна быть готова обогреть жителей в любой момент».

Также Игорь Руденя предложил пока что поверить на слово главам районов Твери, которые заявили, что тепло в квартирах и домах тверитян появится в течение недели, а по ходу этих дней – смотреть, что будет происходить: «Шанс надо дать. Качество тепла должны отследить Ростехнадзор, жилищные инспекции и министерство ЖКХ. Конечно, это не должна быть имитация тепла».

Главу региона также спросили, что он думает о привлечении частного капитала в систему модернизации тепловой сети, и, судя по ответу, Игорь Руденя эту идею не поддерживает: «Во-первых, будет стоять вопрос стоимости этого капитала, чтобы население потом не работало на него из-за высоких тарифов, а во-вторых, я лично склоняюсь к тому, что у нас есть хороший объем госфинансирования, за счет которого провести ремонт проще нам. Жители Тверской области – не поле для экспериментов»