Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.09.2016

 21.09.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В САЛЕХАРДЕ БУДУТ ЛИКВИДИРОВАНЫ КРЫШНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

 В администрации Салехарда состоялись публичные слушания. На рассмотрение общественности был вынесен вопрос о проекте актуализации схемы теплоснабжения города на 2017 год.

Проектом предусмотрены мероприятия, обеспечивающие подключение потребителей тепловой энергии к централизованным сетям теплоснабжения, согласно генплану города на перспективу и 2017 год. Актуализация схем вызвана изменением тепловых нагрузок, строительством и реконструкцией тепловых сетей. Проект реализуется в три этапа. На сегодняшний день в городе существует 40 источников теплоснабжения, к которым относятся как основные котельные, так и крышные.

«Тепловые районы города - локальные и как раз те мероприятия, которые мы прописываем в схемах теплоснабжения, направлены на повышение их надежности, сокращение издержек при работе тепловых сетей и тепловых источников. Сегодня средний износ оборудования составляет 40%, износ тепловых сетей- 57%», -говорит главный инженер АО «Салехардэнерго» Александр Пизняк. Первоочередные мероприятия направлены на перспективное развитие системы теплоснабжения. В первую очередь в планах произвести реконструкцию на ГТЭС -3, также планируются мероприятия по ликвидации крышных котельных, связано это с тем, что они не имеют резервного топлива и заканчивается срок службы котлов. 

Также проектом предусмотрено строительство шести новых котельных, еще в четырех планируют произвести техническое перевооружение. Кроме того, в перспективе планируют оснастить существующие котельные автоматизированными системами управления технологическими процессами, которые позволят сократить издержки производства. На сегодняшний день система АСУТП существует, но она не охватывает в полном объеме все источники теплоснабжения в городе. Также предусмотрено строительство магистральных тепловых сетей. 

«Главная задача –максимально завязать тепловые сети между тепловыми районами. Все это направлено на повышение надежности всей тепловой системы города. На сегодняшний день те мероприятия, которые наметили, начинают исполняться. На основе данной схемы мы разрабатываем инвестиционные программы, занимаемся проектированием мероприятий, которые будем реализовывать в будущем году. Часть мероприятий уже выполняем - это реконструкция сетей теплоснабжения больничного городка», -отметил Александр Пизняк. 

От реализации проекта ресурсники ожидают в первую очередь повышение качества и надежности теплоснабжения потребителей, повышение энергетической эффективности объектов централизованного теплоснабжения, обеспечение теплоснабжением территорий перспективной застройки. После уточняющих вопросов, проект был единогласно одобрен.