Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.09.2016

 13.09.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПУСКА ТЭЦ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ»

 Сегодня, 13 сентября, в Екатеринбурге состоялась церемония торжественного ввода в промышленную эксплуатацию ТЭЦ «Академическая». В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики Антон Инюцын, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и исполняющий обязанности генерального директора «Т Плюс» Андрей Вагнер. 

Строительство «ТЭЦ «Академическая» - самый значимый инвестпроект в энергосистеме Екатеринбурга за последние несколько десятилетий. Современная станция обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся район «Академический» и прилегающие районы уральской столицы. 

Замминистра энергетики Антон Инюцын на торжественной церемонии пуска напомнил, что десять лет назад, когда принимался план по обновлению основных фондов в электроэнергетики за счет привлечения частных инвестиций на основе договоров о поставке мощности (ДПМ), было очень много скепсиса насчет его реалистичности. «Сегодня мы ввели более чем 26 гигаватт мощностей по всей стране. Кстати, эта ст
анция построена полностью на частные деньги», - обратил внимание замминистра.
«Мы очень рады, что более 10% мощностей в нашей великой стране введены нашими руками. Мы гордимся этим, - заявил на церемонии открытия ТЭЦ председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. - И я хотел бы поблагодарить наш огромный творческий коллектив, всех работников – всех до единого!»

«Т Плюс всегда была, есть и будет компанией высокопрофессиональной, которая нацелена на развитие, модернизацию и создание нового качества энергетических мощностей, компанией, которая несет на себе высокий дух социальной ответственности. У нас широкая программа реализации разнообразных инициатив во всех 16 территориях, где мы живем и работаем. Поэтому с какими бы трудностями нам не приходилось бы сталкиваться, я хочу выразить уверенность в том, что мы будем твердо идти к намеченным целям и гордо нести знамя нашей компании. Я хочу, чтобы вы в это верили», - подчеркнул Виктор Вексельберг. 

«Пуск в промышленную эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» – тот самый шаг, которого так не хватало как для развития и реализации генерального плана Екатеринбурга, так и в целом для безопасности энергосистемы Свердловской области», - убежден губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Довольно редко такие объекты строятся в настоящее время. Я имею в виду – с нуля и до финиша. Тем более приятно, что в этой эстафете рекордов такой достойный, красивый, яркий финиш», - отметил глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб.

Академическая ТЭЦ – часть от тех 700 МВт, которые Группа «Т Плюс» ввела в рамках своей инвестиционной программы на территории Свердловской области. Новая ТЭЦ является «одном из лучших решений по технике и экономике – начиная от удельных и заканчивая параметрами ценовыми», заверил ио генерального директора Группы «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Строительство ТЭЦ «Академическая» велось с 2014 года, в июне-июле 2016 года осуществлялись пуско-наладочные работы. Энергоблок прошел проверку Ростехнадзора и получил заключение о соответствии (ЗОС) 28 июля 2016 года. ТЭЦ «Академическая» начала поставку мощности на оптовый рынок с 1 августа 2016 года. Финансирование нового энергоблока составило 11,7 млрд рублей (без НДС). Генеральным подрядчиком проекта выступила ООО «УК «Уралэнергострой», одна из крупнейших строительных компаний на Урале. 

Основа ТЭЦ - парогазовая установка электрической мощностью – 220 МВт, тепловой – 403 Гкал/ч. В ее составе входят парогазовая турбина производства «Уральского турбинного завода» сопряженная с газотурбинной установкой Alstom. Введенная тепловая мощность позволяет обогреть более 300 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов. 

ТЭЦ «Академическая» стала 17-м последним проектом в рамках инвестиционной программы «Т Плюс» по строительству новой мощности общим объемом 128 млрд руб. Запуская энергообъект в эксплуатацию, «Т Плюс» успешно завершает выполнение обязательств по вводу 3 ГВт новых мощностей в рамках ДПМ. 

Напомним, что 2 июня 2014 г. в Удмуртской Республике была успешно введена в эксплуатацию парогазовая установка мощностью 230 МВт. Блок ПГУ стал крупнейшим инвестпроектом в региональной энергетике последних десятилетий. В его реализацию было вложено больше 10 млрд руб. За два с лишним года работы энергоблок Ижевской ТЭЦ-1 доказал свою эффективность и выработал для энергосистемы России 3 млрд 412,706 млн. киловатт-часов электроэнергии. Отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 904,43 тыс. Гкал. Сегодня Ижевская ТЭЦ-1, благодаря новым высокотехнологичным мощностям, является одной из самых эффективных электростанций в регионе Поволжья и Урала.