Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.09.2016

 02.09.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В МИЧУРИНСКЕ ВВЕЛИ В СТРОЙ КОТЕЛЬНУЮ В РАМКАХ КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ

 Глава администрации области Александр Никитин ввел в эксплуатацию новую котельную в микрорайоне Кочетовка-5 города Мичуринска, нажав кнопку пуска тепла. 

Перебои с теплом, отсутствие во многих домах горячего водоснабжения — эти проблемы для жителей микрорайона Кочетовка-5 города Мичуринска теперь останутся в прошлом. Причины - старая котельная, не справляющаяся с объемами поставки тепла, и изношенные тепловые сети. В преддверии отопительного сезона 2015 года котельная была отремонтирована, проблема частично устранена. 

В 2015 году администрация города Мичуринска заключила концессионное соглашение с ЗАО «ЦентрМетрКом-Энерго», по которому компания за счёт собственных средств устанавливает четыре блочные модульные котельные мощностью 32 МВт, проводит замену тепловых сетей. Содержание и обслуживание этих объектов будет находиться в ведении компании.

На эти цели компания выделила около 300 миллионов рублей. Цена одной котельной составляет порядка 70 миллионов рублей. Первая котельная из этой четверки уже готова. К началу отопительного сезона в эксплуатацию будут введены все заявленные объекты – на оставшихся трех работы вышли на финишную прямую. Новые котельные, в отличие от своих предшественников, работают на природном газе, что существенно сократит затраты на топливо. Что немаловажно, будут снижены расходы и на обслуживание новых объектов.

Введение в эксплуатацию новых котельных не значит увеличение оплаты. По договоренности с региональной энергетической комиссией тариф для жителей микрорайона не увеличится, колебания возможны только в рамках инфляции. Кроме того, во многих многоквартирных домах отсутствовала возможность горячего водоснабжения. Теперь, по желанию жителей, эта услуга может быть предоставлена.

Глава администрации области Александр Никитин подчеркнул: региональные власти знают проблемы жителей Кочетовки-5 и делают все возможное для того, чтобы их решить. Подписание концессионного соглашения стало оптимальным вариантом выхода из сложившейся ситуации.

В Тамбовской области концессионное соглашение, как форма государственно-частного партнерства, позволяющая привлекать средства инвесторов, активно используется в деле модернизации ЖКХ. В частности, в 2015 году благодаря концессионным соглашениям на модернизацию систем тепло- и электроснабжения области были привлечены инвестиционные средства в размере 1,5 миллиарда рублей.

Как отметил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, первые концессионные проекты были реализованы в городе Уварово. Эстафетную палочку у них подхватили и другие муниципалитеты региона. Так, по 250 миллионов рублей в рамках заключения концессионных соглашений с привлечением инвестиций для модернизации систем тепло- и водоснабжения будут направлены в Мичуринск и Моршанск. Такая же сумма в рамках государственно-частного партнерства будет привлечена на модернизацию системы теплоснабжения северной части Тамбова.

Кроме того, в рамках концессионных соглашений планируется реализовать проект по модернизации систем тепло- и водоснабжения Котовска на сумму в 500 миллионов рублей, а также по модернизации системы водоснабжения поселка Строитель Тамбовского района на сумму в 250 миллионов рублей.