Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.02.2013

22.02.13 РосБизнесКонсалтинг 

В РФ МОГУТ СОЗДАТЬ ФОНД ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕПЛОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Правительство РФ совместно с Минэнерго и Минрегионом обсуждают вопрос о создании в РФ фонда по финансированию реконструкции теплового хозяйства. Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам в теплоснабжении, сообщил член комитета Госдумы по энергетики Сергей Есяков.

"Прорабатывается механизм создания отдельного фонда, работа которого будет направлена на реформирование и реконструкцию именно теплового хозяйства", - сказал С.Есяков. Основной упор в работе фонда будет сделан на объекты, расположенные в малых городах, где численность населения менее 100 тыс. человек, у которых нет ресурсов, и они не могут самостоятельно поднять систему теплоснабжения.

"В этом направлении как одна из идей рассматривается создание фонда", - отметил депутат. По его словам, планируется, что одним из вариантов работы фонда может стать система софинансирования проектов за счет средств федерального бюджета. При этом С.Есяков отметил, что пока все вопросы по фонду только прорабатываются.

Он также сообщил, что сегодня в качестве источника финансирования реконструкции систем теплоснабжения прорабатывается вопрос об использования механизма RAB (доходность на инвестированный капитал). Однако этот механизм связан с повышением тарифа для населения, отметил С.Есяков, что, по его словам, сегодня не приемлемо. Третий вариант - это привлечение в сектор инвестора, который, по мнению парламентария, должен сыграть ключевую роль в привлечении средств для реконструкции теплового хозяйства без повышения тарифа для населения. "Однако для привлечения инвестора нужны долгосрочные понятные механизмы ценообразования на 10-15 лет", - считает член думского комитета.

При этом он подчеркнул, что ресурс повышения тарифа на тепло в РФ уже исчерпан.

По экспертным оценкам, сейчас в РФ плата за тепло и горячую воду превысила те же показатели в Финляндии и Восточной Европе на фоне льготных цен на газ внутри страны. В едином платежном документе российских семей более 70% расходов - это плата за тепло и горячую воду. При этом потери в российских сетях в три раза превышают зарубежные, износ сетевого хозяйства достигает 70%. В I полугодии 2013г. Минэнерго планирует сформировать пакет поправок в закон "О теплоснабжении".