Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.08.2016

 23.08.16 1rnd.ru

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 В Ростовской области ведется активная подготовка к отопительному сезону. В числе плановых работ — обновление оборудования, которое позволит работать зимой еще более эффективно и безопасно.

«Сегодня Ростовская область находится в активной фазе подготовки к отопительному периоду 2016-2017 годов. Уровень готовности жилья, котельных, коммуникаций в среднем составляет 70%, - рассказала заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева. - Область готовится к холодам не хуже, чем в прошлом году. В полном объеме подготовка к отопительному сезону должна быть завершена к 1 октября».

При этом, по словам Ирины Ялтыревой, одна из важных задач при подготовке к зиме – обеспечить работу котельных. Ежегодно в области проводится работа по привлечению инвестиций, модернизации котельных, выносу подвальных газовых котельных, что повышает уровень безопасность горожан.

Один из примеров такой работы — в Каменске-Шахтинском. Самое крупное теплоснабжающее предприятие - МУП «Каменсктеплосеть». Предприятие создано 19 лет назад, а последние 13 лет постепенно обновляет свое оборудование. На балансе — 27 котельных. За последние годы проведена реконструкция шести котельных, еще две котельные построены взамен старых. В ближайшие годы планируется заменить еще 6 котельных, сумма инвестиций составит порядка 50 млн рублей.

В 2011 году была разработана долгосрочная программа модернизации и реконструкции предприятия. Она включила в себя целый ряд решений, в результате которых была определена перспективная схема работы систем теплоснабжения. Тогда же была разработана программа энергосбережения и энергоэффективности, в рамках которой на котельных проводится заменена насосов. Устаревшее оборудование меняют на экономичные современные насосы, которые потребляют меньше электроэнергии. За последние 5,5 лет заменено более 35 насосов.

Летом для котельных начинается самый важный период — от этого зависит, насколько надежным будет теплоснабжение зимой. Работу котельных летом оптимизировали: были установлены эффективные котлы малой мощности для нужд горячего водоснабжения, на котельных смонтированы системы химической очистки воды. В результате удалось снизить издержки на производство тепловой энергии и повысить рентабельность на трех котельных.

Как рассказали на предприятии, тут следят не только за котельными, но и за теплотрассами. Ежегодно меняется порядка 3-4х км тепловых сетей, а при замене трубопроводов отопления используются самые современные теплоизоляционные материалы.

Результат заметен - за последние три года на 5-6% сокращены расходы топливно-энергетических ресурсов в расчете на одну отпущенную Гкал, а расход подпиточной воды по всем котельным за последние пять лет уменьшился в три раза. Самое главное, что снижение затрат на производство единицы тепловой энергии позволило предприятию выйти на безубыточную работу.