Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

27.07.2016

 27.07.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЗАВОЗ ТОПЛИВА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗИМЕ ПОСЕЛКОВ МАМСКО-ЧУЙСКОГО РАЙОНА ВЗЯЛ ПОД КОНТРОЛЬ ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 Вопросы обеспечения углём Мамско-Чуйского района обсудил глава региона Сергей Левченко на специальном совещании с главами населённых пунктов этой территории. На встрече присутствовали также исполняющий обязанности Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов, министр экономического развития Оксана Тетерина. Для того, чтобы обеспечить посёлки теплом на всю зиму, нужно доставить в район 25,2 тыс. тонн угля. Еще 3 тыс. тонн по отдельной программе доставят для отопления социальных объектов. На данный момент в центр района – посёлок Мама - привезли 8,7 тыс. тонн.

В районе приняли решение закупить топливо на 88,4 млн. рублей. Первый транш компании-поставщику составлял половину этой суммы – 44 млн. рублей. Но при её переводе 21 млн. рублей взыскали налоговые органы в качестве уплаты за долги заказчика. Поставщик угля не получил эту сумму и не может выполнить обязательства по доставке топлива. Коммунальная компания, которая уже год обслуживает посёлки Мамско-Чуйского района, накопила крупные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Проблему усугубляет и рост стоимости доставки топлива. Привезти его можно только по воде. На участке Усть-Кут – Киренск начался сезонный спад уровня воды в Лене, поэтому баржи загружают наполовину. Соответственно, в два раза увеличиваются транспортные расходы. 

- Нужно найти схему поставки топлива и доставить туда столько угля, сколько нужно. Я понимаю, что вода в реке низкая, что цена за транспорт возрастает. Но завозить топливо надо в любом случае, и понятно, что самостоятельно муниципалитет не справляется, поэтому будем помогать, - сказал Сергей Левченко.

В Мамско-Чуйском районе находится 5 посёлков, их отапливают 13 теплоисточников