Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.07.2016

 15.07.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЮТ СТРОИТЬ СРАЗУ ТРИ НОВЫЕ ГАЗОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

 ООО «Калининградская генерация» (совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО») приступило к строительству генерирующих мощностей на территории Калининградской области. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в регионе будут построены три газовых электростанции и одна угольная суммарной мощностью 1 ГВт. 

Реализация проекта стартует со строительства трёх газовых электростанций. Они будут размещены в Гурьевском районе, Советске и Гусеве. Мощность Прегольской ТЭС (г. Калининград) составит 440 МВт, Маяковской ТЭС (г. Гусев) и Талаховской ТЭС (г. Советск) – 156 МВт каждая. На всех электростанциях будет установлено экологичное современное оборудование российского производства, обладающее высоким КПД. 

Новые источники мощности не только обеспечат энергобезопасность региона, но и сделают энергосистему Калининградской области более манёвренной: в случае аварии, а также при выводе в ремонт действующих энергоблоков строящиеся станции способны полностью покрыть пиковые нагрузки в сети. В перспективе при наличии технической возможности и при условии экономической целесообразности электроэнергия, вырабатываемая на новых ТЭС, может быть поставлена на экспорт в страны Балтии и Северо-Западной Европы. 

«Начало строительства газовых станций – первый этап в решении стратегической задачи по обеспечению энергетической безопасности Калининградской области и наш вклад в развитие региона, – заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис КОВАЛЬЧУК. – Новые станции обеспечат 100-процентный резерв мощности энергосистемы Калининградской области при изолированном режиме работы, а также заложат основу для динамичного развития региона». 

Справочно
Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет около 33 ГВт. 

Строительство новых генерирующих мощностей в Калининградской области реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2015 года №1116 и распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2015 года №2098-р. Возврат инвестиций будет осуществляться за счёт надбавки к цене на мощность. При этом регулируемые тарифы на электроэнергию и мощность будут определяться по методике, предусматривающей компенсацию затрат на их строительство в течение 15 лет после начала поставки мощности на оптовый рынок. Для реализации проектов в 2015 году было создано ООО «Калининградская генерация», в котором АО «Роснефтегаз» принадлежит 99,9%, ПАО «Интер РАО» - 0,1%. Управление проектами строительства осуществляет ООО «Интер РАО – Инжиниринг».