Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.07.2016

 14.07.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

СМОЛЬНЫЙ ОБЕСПОКОЕН ПОДГОТОВКОЙ К ЗИМЕ ООО «ОБУХОВОЭНЕРГО»

 13 июля в Смольном состоялось совещание с участием вице-губернатора Игоря Албина по проблемным вопросам деятельности ООО «Обуховоэнерго». На совещании присутствовали руководители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭиИО), ООО «Обуховоэнерго», «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ГУП «ТЭК СПб», ОАО «Санкт-Петербургский акционерный коммерческий банк «Таврический».
Председатель КЭиИО Андрей Бондарчук обозначил несколько проблем, связанных с деятельностью «Обуховоэнерго», которые волнуют органы власти в преддверии нового отопительного периода

Во-первых, задолженность предприятия за потребленный газ составляет 66,3 млн рублей, и это половина общей задолженности перед газовиками, которая сложилась в целом по г. Санкт-Петербургу. Во-вторых, городу необходимо удостовериться, что средства, выделенные ООО «Обуховоэнерго» в рамках Адресной программы ремонтов основного и вспомогательного оборудования на 2016 год (61 млн руб.), расходуются по назначению и достаточны для подготовки объекта к осенне-зимнему периоду 2016/2017 гг. Наконец, имущество предприятия находится в залоге у банка «Таврический», что вносит риски в деятельность предприятия.

Генеральный директор ООО «Обуховоэнерго» Николай Мигаль сообщил участникам совещания, что Адресная программа ремонтов на сегодняшний день выполнена на 70%, на реконструкцию оборудования ТЭЦ направлены также амортизационные отчисления, заложенные в тарифах (в 2016 г. это 3 млн рублей). Задолженность перед газовиками сформировалась из-за регулярных летних сезонных убытков станции и возникшей необходимости в прошедший отопительный сезон отремонтировать турбоагрегат и два турбогенератора, она может быть погашена в ноябре 2016 г. – феврале 2017 г. Все свои действия компания сегодня согласовывает с банком - кредитором «Таврический».

Присутствовавший на совещании генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз СПб» Дмитрий Шевченко предупредил, что поставки газа возобновятся только при условии погашения накопленной задолженности, следовательно – оборудование ТЭЦ, остановленное на плановый ремонт после гидравлических испытаний теплосети, запущено не будет.

Своё видение ситуации изложили представители банка «Таврический» (кредитная задолженность «Обуховоэнерго» перед банком составляет 860 млн рублей).

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Федоров обозначил готовность предприятия «подставить плечо» и обеспечить прохождение отопительного сезона потребителями в зоне ответственности «Обуховоэнерго» (416 домов в Невском районе). При этом потребуется урегулировать правовые основания участия ГУПа в решении проблемной ситуации с теплоснабжением потребителей.

По итогам совещания вице-губернатор Игорь Албин поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению совместно с ГУП «ТЭК СПб» взять под особый контроль подготовку к отопительному сезону 2016/2017 годов потребителей тепловой энергии от ТЭЦ ООО «Обуховоэнерго» и рассмотреть возможность передачи теплоэнергетического имущества ТЭЦ в собственность Санкт-Петербурга либо в аренду ГУП «ТЭК СПб». Поручено также изучить материалы заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям Невского района, инициирующей рассмотрение проблем теплоснабжения потребителей от ТЭЦ «Обуховоэнерго» на КЧС г. Санкт-Петербурга.