Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.02.2013

19.02.13 ИТАР-ТАСС 

СОЧИНСКАЯ ТЭС ВПЕРВЫЕ С МОМЕНТА ВВЕДЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НАЧНЕТ ПОДАВАТЬ ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ ОСЕНЬЮ ЭТОГО ГОДА

/Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Сочинская ТЭС впервые с момента введения в эксплуатацию начнет подавать тепловую энергию уже осенью этого года. Первыми потребителями тепла, выработанного на станции, станут жители строящегося в селе Раздольное Хостинского района курорта микрорайона из 15 домов, каждый на 3 тыс квартир, где в 2014 году планируется разместить олимпийских волонтеров, сообщил сегодня на пресс-брифинге по итогам работы ТЭС в 2012 году директор Сочинской теплоэлектростанции Олег Савельев.

По его словам, ранее выйти на полный цикл работы станции, предполагающий не только производство электричества, но отпуск тепловой энергии, мешало отсутствие договоренностей с городскими коммунальными предприятиями, обеспечивающими теплоснабжение Сочи, а также необходимостью строительства теплотрассы.

Как сообщил Савельев, мощности Сочинской ТЭС позволяют производить 50 гигакалорий в час тепловой энергии, что позволит отапливать в зимний сезон до 50 стоквартирных домов.

В прошлом году на ТЭС был проведен плановый масштабный ремонт электротехнического и тепломеханического оборудования двух энергоблоков мощностью 3 МВт и 80 МВт, что позволило увеличить надежность работы одного из ключевых объектов энергогенерации Черноморского побережья. На время ремонта выработка электроэнергии ТЭС была снижена по сравнению с 2011 годом на 34,4 проц и составила 723,31 млн кВтч. "На потребителях это никаким образом не отразилось. В этом году мы планируем выйти на плановые показатели и произвести 769,7 млн кВтч энергии", - подчеркнул директор теплоэлектростанции.
Первая очередь Сочинской ТЭС была введена в эксплуатацию в декабре 2004 года, вторая – в конце 2009 года. Проектная мощность станции составляет 158 МВт.