Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

07.07.2016

 07.07.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

В МАГАДАНЭНЕРГО УДЕЛЯЮТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 Сверхточное оборудование МТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» будет отслеживать уровень выброса в атмосферу вредных веществ. На теплоэлектроцентрали началась установка системы непрерывного контроля газовых выбросов. Магаданэнерго направит более 17 млн рублей на приобретение всей системы, а также на работы по установке оборудования и обучение персонала.

До конца этого года на каждый из 7 котлоагрегатов Магаданской ТЭЦ будут установлены специальные датчики. Измерительные приборы будут выдавать информацию о массовой концентрации загрязняющих веществ – оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы, а также объемной доли кислорода и параметров (температура, давление/разряжение, объемный расход, влажность) отходящих газов. С помощью датчиков также будет осуществляться автоматический расчет валовых выбросов этих веществ. В котлотурбинном цехе будет помещен специальный стационарный контейнер (мини-лаборатория) с необходимым оборудованием для сбора, обработки, хранения полученных данных, и для передачи информации на внешний удаленный сервер по проводному каналу связи.

После прохождения обучения, сотрудники котлотурбинного цеха и цеха тепловой автоматики и измерений несколько раз в день будут снимать показания газоанализатора.

Управление Росприроднадзора по Магаданской области выдает энергокомпании разрешение. Документ регламентирует уровень выброса вредных веществ в атмосферу в результате деятельности Магаданской ТЭЦ. Раньше энергетики контролировали выбросы в атмосферу расчетным способом. Объем загрязняющих газов вычислялся по формуле, исходя из количества сжигаемого топлива. Ежегодно производились испытания оборудования, чтобы подтвердить расчетные данные. В отличие от прежнего способа контроля новый автоматизированный способ позволяет оперативно повлиять на работу оборудования, если объем каких-либо веществ вышел за границу нормы - скажем, сразу же повысить или понизить давление воздуха в котлах и отрегулировать расход кислорода.

«Осуществление непрерывного контроля выбросов – вопрос экологической безопасности, которой в Магаданэнерго уделяют огромное значение. В своей деятельности мы не только соблюдаем законодательство РФ, но и используем современную систему экологического менеджмента, которая отвечает всем международным требованиям,- отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. – Испытания оборудования и контроль за выбросами в атмосферу на ТЭЦ и АрГРЭС проводятся регулярно. Эта постоянная и обязательная работа. Но сейчас по собственной инициативе, для большей оперативности и точности измерений, мы устанавливаем современную систему. Она способна обеспечить контроль концентрации газов в режиме реального времени и позволяет оперативно принять действенные меры».