Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.02.2013

19.02.13 www.newkaliningrad.ru 

ТЭЦ-2 КАЛИНИНГРАДА: СЕЗОННЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ПРОИСХОДИЛИ ИЗ-ЗА «ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ»

В настоящее время ТЭЦ-2 отпускает потребителям Калининграда только 7–10% тепла от того объема, что может производить. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», сообщил директор станции Олег Гурылёв в понедельник.

ТЭЦ-2 может выдавать 297 гигакалорий тепла в час, а выдает сейчас только 42, отметил главный инженер станции Сергей Тимошевский. Больше 50 гигакалорий ТЭЦ-2 не выдавала ни разу.

«Те договоры, которые мы сегодня имеем заключенными с теплосетью, исполняются на 100%, они утверждаются региональной Службой по тарифам и формируются по заявке „Калининградтеплосетей“», — отметил Гурылев.

Как считают руководители ТЭЦ-2, небольшие объемы тепла, подаваемые станцией Калининграду, во многом определялись «политической составляющей» во взаимоотношениях теплогенератора и руководства города. То, что в мае—июне жители Балтийского района остаются без горячей воды на время ремонта РТС «Заводская», «Дюнная» — следствие этого противостояния, отметил Сергей Тимошевский. «Это связано с тем, что эти РТС уходят на ремонт, а нам не дают работать, — сказал он. — Зона влияния одна, вода могла бы быть. На этот год согласовали нашу работу, в этом году горячая вода должна тут быть».

Кроме того, руководство ТЭЦ-2 отметило, что при наличии работающей инфраструктуры вполне возможно избавиться от отключений горячей воды в жилых домах на время ремонта теплостанций Калининграда. По мнению Олега Гурылёва, строительство трубопровода через Преголю позволит практически полностью обеспечить Калининград теплом. Пока северная часть областного центра отрезана от ТЭЦ-2.

Олег Гурылев сообщил, что сегодня, в рамках исполнения общероссийских требований, в Калининграде появился подрядчик, который создает общую схему теплоснабжения. Это неместный подрядчик, они уже создавали такие проекты в других регионах, в Сибири, подчеркнул директор ТЭЦ-2. «Они взвешивают ценность и категорийность всех генераторов тепла города, изучают существующую сеть теплопроводов, возможность их расширения», — пояснил он. В перспективе должно все исполняться «правильно».