Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.06.2016

 09.06.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

«КВАДРА» НАРАЩИВАЕТ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ЭНЕРГОБЛОКА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПАО «Квадра» в ближайшее время заключит очередной пакет договоров с подрядными организациями и ускорит процесс строительства парогазовой установки мощностью (ПГУ) 115 МВт на Алексинской ТЭЦ в Тульской области. Об этом сказал генеральный директор ПАО «Квадра» Юрий Пимонов на заседании расширенного оперативного штаба строительства нового энергообъекта. Проект расширения Алексинской ТЭЦ включен в Инвестиционную программу компании и ведется в рамках выполнения обязательств по Договорам о предоставлении мощности (ДПМ). 

В рамках выполнения обязательств по ДМП ПАО «Квадра» планирует обеспечить ввод новых энергоблоков (ПГУ) на Дягилевской ТЭЦ в 2016 г., Алексинской ТЭЦ в 2017 г. и Ворожнежской ТЭЦ-1 в 2018 г. Совокупная установленная мощность строящихся энергомощностей - 453 МВт. Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов - более 28,4 млрд. рублей (с НДС). 

Глава Квадры Юрий Пимонов на стройплощадке.JPGВ работе штаба приняли участие руководители ПАО «Квадра», специалисты Центрального филиала энергокомпании, а также представители подрядных организаций, ведущих строительно-монтажные работы. В ходе совещания они обсудили текущий статус проекта и вопросы выполнения графика строительства. 

Проект строительства ПГУ-115 МВт на Алексинской ТЭЦ предусматривает строительство нового технологического комплекса, который состоит из двух газотурбинных установок SGT-800 фирмы Siemens Industrial Turbomachinery AB мощностью 45 МВт каждая, паровой турбогенераторной установки SST-400 фирмы Siemens, мощностью 38,5 МВт, 2 котлов-утилизаторов ПК-83 ОАО «Подольский машиностроительный завод», 3 дожимных компрессорных станций и блока очистки газа фирмы Eltacon. 

Монтаж фундамента трасформатора.JPG«Перечень первоочередных работ по сооружению нового энергоблока на сегодняшний день сформирован. Мы уже заключили ряд договоров с подрядными организациями и начинаем исполнять свои финансовые обязательства по этим контрактам. Сейчас на стройплощадку поступает необходимая спецтехника и ее численность постоянно увеличивается. Также в ближайшее время на площадке значительно вырастет количество сотрудников строительно-монтажных организаций», - отметил генеральный директор ПАО «Квадра» Юрий Пимонов. 

В настоящее время на стройплощадку ПГУ Алексинской ТЭЦ в полном объеме доставлено основное оборудование и 40% вспомогательного. Ведется строительство главного корпуса, в котором установлены две газотурбинные установки и одна паровая турбина, на 90% выполнен монтаж котлов-утилизаторов. Выполняются строительно-монтажные работы по вспомогательным зданиям и сооружениям. Готовность объекта составляет 50%. 

Пуск ПГУ-115 МВт позволит улучшить технико-экономические показатели работы Алексинской ТЭЦ, обеспечит эффективность использования топливно-энергетичесикх ресурсов и конкурентоспособность ТЭЦ на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В результате реализации проекта установленная электрическая мощность станции увеличится более чем в 2 раза и составит 177 МВт. ПГУ обеспечит максимальную выработку электроэнергии в теплофикационном цикле. Отпуск электроэнергии увеличится в 3,6 раз и составит 713,3 млн кВтч.. При этом удельные расходы условного топлива на отпуск электроэнергии на новом энергоблоке составят 238,2 г/кВтч, что практически в 2 раза ниже, чем на работающем оборудовании.