Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.06.2016

 03.06.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ КОТЕЛЬНЫХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА МЕСТНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА

 В рамках государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Костромской области в регионе на местные виды топлива переведут еще четыре котельных, что позволит экономить более 6 млн. рублей в год, сообщает департамент ТЭК и ЖКХ области.

По требованию губернатора Сергея Ситникова в регионе ведется работа по сокращению потребления привозных видов топлива, прежде всего, по снижению затрат на доставку угля. В частности, в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» намечена модернизация двух угольных котельных в г. Макарьеве. Перевод на местные виды топлива - отходы деревообработки - позволит сэкономить более 4 млн. рублей в год.

В пос. Островское планируется практически полностью сократить использование угля за счет реконструкции двух котельных (ул. Гагарина, ул. Сахарова). Стоимость модернизации объектов составит 5,2 млн. рублей. Прогнозируемый годовой экономический эффект – 2 млн. рублей.

Кроме того, в рамках программы энергосбережения на социальных объектах устанавливаются индивидуальные котлы наружного размещения, что позволяет экономить бюджетные средства без потери качества теплоснабжения учреждений. Основным преимуществом таких проектов является относительно невысокая стоимость из-за отсутствия затрат на строительство здания котельной. Так, фактическая экономия за истекший отопительный период в детском саду «Солнышко» (г. Нерехта) составила 960 тыс. рублей, при затратах на модернизацию 1,5 млн. рублей.

В 2016 году такие проекты реализованы еще в двух школах Нерехтского района – это д. Лаврово и п. Рудино. Здесь установлены котлы наружного размещения. Экономический эффект составит порядка 2 млн. руб. в год.

До конца года подобные котлы планируется установить еще на 17 социальных объектах, это школы и детские сады, в Красносельском муниципальном районе, а также в 6 учреждениях Нерехтского района. Это позволит ежегодно экономить порядка 19 млн. рублей.