Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.01.2013

 25.01.13 rk.karelia.ru

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАРЕЛИИ ПРОХОДИТ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ АВАРИЙ И СБОЕВ

Отопительный сезон в Карелии идет без серьезных аварий и сбоев, однако угроза срыва по-прежнему висит над Надвоицами и Суоярви. В поселке Надвоицы в скором времени кончится топливо, которое перестанет поставлять ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» из-за долга в 30 миллионов рублей. Такая же участь грозит Суоярви.

Проблемы с отопительным сезоном в районах Карелии обсуждались сегодня в формате видеоконференции на заседании межведомственной комиссии. Перед председателем Госкомитета по ЖКХ и энергетике Олегом Тельновым отчитались 5 муниципальных районов. Самыми проблемными среди них по-прежнему остаются Сегежский и Суоярвский.

В поселке Надвоицы проблемы с теплоснабжением связаны прежде всего с 30 миллионами долгов перед Петрозаводскими коммунальными системами. Из-за задолженности ресурсоснабжающая организация прекратила поставку топлива и возобновит ее только после частичного погашения.

По словам Олега Тельнова, ОАО «ПКС» отправило в Сегежский район топлива на 80 миллионов, из которых только 3 миллиона оплатил бюджет. Представители местной администрации перекладывают вину на коммунальных неплательщиков: они выставили счета за тепло на 42 миллиона, а жители Надвоиц оплатили только 15 из них.

— Если мы из 40 миллионов выставленных счетов будем перечислять аж 3 миллиона за полугодие, то мы вряд ли найдем тех поставщиков, которые будут нас снабжать топливными ресурсами с такой схемой платежей. Мне от вас нужен график поступления и использования денежных средств, который я так и не увидел, — раскритиковал деятельность администрации Сегежского района Олег Тельнов.

В Суоярвском районе недостаток финансовых средств может также вызвать проблемы с отоплением. Денег МУП «Теплоснабжение» хватает, чтобы закрыть зарплату за ноябрь сотрудникам. Впереди еще как минимум два холодных месяца, а в Суоярви осталось лишь 180 тонн топлива и многотысячные долги перед ресурсоснабжающей организацией «Карельская энергосбытовая компания».

— Вы отрапортовались о проблемах, говорите, нет топлива. И что? Я не вижу конкретных предложений по выходу из этой ситуации от органов местного самоуправления, — заявил на заседании Олег Тельнов.

Представители администрации Суоярвского района предложили увеличить субсидии, поскольку, по их словам, проблемы возникают именно финансовые. По мнению председателя госкомитета, дело не только в деньгах: в городе много неучтенных потребителей, нестабильная работа приборов учета и бардак в расчетах — все это требует проверки.

Доклады представителей Питкярантского, Беломорского и Медвежьегорского районов отличались от отчетов коллег отсутствием серьезных проблем.

В Питкярантском районе долги за топливо есть только в поселке Харлу, в котором до нового года был срыв поставок. Сейчас ситуация нормализовалась. В Беломорском районе еще есть топливный запас 575 тонн — этого хватит до конца февраля. Администрация Медвежьегорского района доложила, что отопительный сезон идет без проблем, но есть необходимость сменить ресурсоснабжающую организацию из-за перебоев с завозом мазута.